К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-26/2026

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Вяземский районный суд Хабаровского края · судья Чистова Татьяна Станиславовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.07.2026
Решение
06.08.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер здания, название обособленного подразделения
Вяземский районный суд Хабаровского края

Решения

Дело № ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 августа 2026 года г. Вяземский

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Чистова Т.С., рассмотрев ходатайство представителя Зямзина Андрея Сергеевича – Тейдера Евгения Валерьевича о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» от 13 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Зямзина А.С.,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» от 13 февраля 2026 года, Зямзин А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

Представитель Зямзина А.С. – Тейдер. Е.В. представил жалобу на постановление мирового судьи с ходатайством восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» от 13 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Зямзина А.С.

В судебном заседании Зямзин А.С., его представитель Тейдер Е.В., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении не участвовали, извещались надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представлено.

Изучив доводы представителя Зямзина А.С. – Тейдера Е.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи, проверив материалы дела, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В абзаце 3 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что 13.02.2026 года копия постановления направлена заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации и жительства Зямзина А.С. Хабаровский край район имели Лазо, <адрес>.

Копия постановления мирового судьи от 13.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Зямзина А.С. им не получена, конверт, направленный в его адрес с копией постановления возвратился неполученным, в судебном заседании при рассмотрении дела не присутствовал, извещался на рассмотрение дела дважды надлежащим образом и заблаговременно путем направлений почтовой корреспонденции, а также СМС - извещением при его согласии в протоколе об административном правонарушении (на судебное заседание 19.01.2026 - ШПИ 80107016627200 вручено 26.12.2025, а также СМС-извещением; на судебное заседание 13.02.2026 путем направления СМС-извещения, доставлено 21.01.2026),

В силу пункта 34 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (утратил силу с 1 сентября 2023 года) письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" и разряда "Административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Как следует из материалов дела, 20.02.2026 года письмо с копией постановления в адрес Зямзина А.С. прибыло в место вручения и осуществлена неудачная попытка его вручения адресату, 03.03.2026 года неврученная корреспонденция возвращена отправителю ввиду истечения срока хранения, что подтверждается информацией с официального сайта Почта России идентификатор № 80100918001833.Таким образом, последний день для подачи жалобы приходился на 13.03.2026 года. Постановление мирового судьи от 13.02.2026 года вступило в законную силу 14.03.2026 года.

Копия постановления получена представителем Зямзина А.С. – Тейдером Е.В. по доверенности, по его заявлению 07.07.2026.

Жалоба и ходатайство о восстановления срока на обжалование направлены в судебный участок представителем Зямзина А.С. – Тейдером Е.В. 16.07.2026 почтой России, согласно исходящего штампа на конверте.

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Пропуск срока должен быть обусловлен уважительными причинами, возможность признания каковыми определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска документов. В целом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В ходатайстве представитель Зямзина А.С. в обоснование восстановления срока на обжалование ссылается, что получил копию постановления от 13.02.2026 по своему заявлению 07.07.2026, с доверителем связь не поддерживает (ему неизвестно получал ли он копию постановления, доверитель не на связи).

Вместе с тем получение представителем копии постановления 07.07.2026, в данном случае не является основанием для восстановления пропущенного срока, так как представитель лица, привлеченного к административной ответственности по доверенности от 01.12.2025 при рассмотрения дела 13.02.2026 не присутствовал, доказательств, свидетельствующих об отсутствии у Зямзина А.С. объективной возможности неполучения направленной копии постановления от 13.02.2026, препятствий в получении копий указанного постановления своевременно, либо получения информации о наличии административных штрафов из других общедоступных источников, в том числе, при помощи онлайн-сервиса, и, соответственно, своевременной подачи жалобы на постановление, материалы дела не содержат и заявителем либо его представителем не представлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что приведенные представителем Зямзина А.С. доводы сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, Зямзиным А.С. и его представителем не представлено, и не могут служить основанием для восстановления пропущенного срока, согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Отклонение ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления не препятствует Зямзину А.С. доступу к правосудию, поскольку он не лишен права обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном статьями 30.14-30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.12, ч. 4 ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство представителя Зямзина Андрея Сергеевича-Тейдера Евгения Валерьевича о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» от 13 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Зямзина А.С. – оставить без удовлетворения, а жалобу на постановление без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Т.С. Чистова

Участники

Представитель

  • Т. Е. В.

Привлекаемое лицо

  • З. А. С.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 15:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:28

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА