К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-20/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края · судья Недведская Валерия Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.01.2026
Решение
19.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677482250890143769

Решения

Дело №12-20/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

19 февраля 2026 г. г. Советская Гавань

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Недведская В.А., рассмотрев в помещении Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края, расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, д. 21, ходатайство Ахлупина Геннадия Ивановича о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № от 08 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Ахлупина Геннадия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № (далее – должностное лицо) № от 08 декабря 2025 года Ахлупин А.И. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

12.01.2026 Ахлупин А.И. обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края с жалобой на указанное постановление должностного лица № от 08 декабря 2025 года (в отделение почтовой связи сдано 12.01.2026, поступило в суд 16.01.2026). Одновременно к жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления, в котором просит восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на постановление от 08.12.2025, поскольку копия обжалуемого постановления ему должностным лицом не направлялась, поступило только уведомление о назначении штрафа, копия постановления была получена только 27.12.2025 в МТУ Ространснадзора по ЦФО. Полагает, что указанные причины пропуска срок на подачу жалобы на постановление должностного лица являются уважительными.

Ахлупин А.И. на рассмотрение ходатайства не прибыл, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте его рассмотрения.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, на рассмотрение ходатайства не прибыли.

Изучив поданное ходатайство, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

По общему правилу согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года №947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Правила).

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Согласно пункта 4 Правил, возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

В силу пунктов 10 и 11 Правил, постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале.

Согласно пункта 12 Правил, в случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела, 08 декабря 2025 года государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьминым И.В. вынесено постановление № о привлечении Ахлупина Г.И. к административной ответственности по ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Копия постановления должностного лица № от 08 декабря 2025 года направлена в адрес Ахлупина Геннадия Ивановича 08 декабря 2025 года в форме электронного документа. Согласно данным отслеживания отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта Почта России следует, что электронное письмо 08 декабря 2025 года вручено адресату.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления истекал 18 декабря 2025 года.

Таким образом, постановление должностного лица № от 08 декабря 2025 года вступило в законную силу 19 декабря 2025 года.

Жалоба на постановление должностного лица подана Ахлупиным Г.И. в городской суд 12 января 2026 года, то есть по истечении установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Предусмотрев норму Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года №990-О-О, 17 июля 2012 года №1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Вместе с тем, ходатайство Ахлупина А.И. о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица не содержит ссылки на обстоятельства, препятствовавшие своевременно подать жалобу.

Указание в ходатайстве Ахлупиным А.И. о неполучении им копии обжалуемого постановления 08.12.2025 объективно ничем не подтверждается, напротив, опровергается вышеуказанными данными отслеживания отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта Почта России.

Вышеизложенное исключает какие-либо сомнения в надлежащей доставке Ахлупину А.И. 08.12.2025 копии обжалуемого постановления, в связи с чем, должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации им права на обжалование постановления.

Ссылки Ахлупина А.И. в жалобе о получении его представителем копии постановления лично только 27.12.2025, основанием для признания причин пропуска уважительными, не являются.

Никаких иных доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, не приведено.

Таким образом, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам у Ахлупина А.И. своевременно обжаловать постановление должностного лица, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования, им не приведены, к ходатайству не приложены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления Ахлупину А.И. пропущенного процессуального срока на обжалование постановления должностного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3, 30.7 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Ахлупина Геннадия Ивановича о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № от 08 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Ахлупина Геннадия Ивановича, отказать.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.

Судья Советско-Гаванского городского суда

Хабаровского края В.А. Недведская

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Г. И.

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:28

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:52

    Истребованы материалы

  3. 10:15

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 18:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:05

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 09:00

    Вступило в законную силу

  8. 09:55

    Дело оформлено

  9. 12:03

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.28.04.2026
Р.О.