ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
16 июня 2026 г. г. Советская Гавань
Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Недведская В.А., рассмотрев в помещении Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края, расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, д. 21, ходатайство Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 № от 13.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Булычёва Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 (далее – должностное лицо) № от 13.03.2026 Булычёв С.Б. привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
28.04.2026 в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края поступила жалоба Булычёва С.Б. на указанное постановление должностного лица № от 13.03.2026 (в отделение почтовой связи письмо сдано 22.04.2026). Одновременно к жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления, в котором просит восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на постановление от 13.03.2026, поскольку изначально в установленный законом срок им была подана данная жалоба, однако в связи с отсутствием его подписи судьей возвращена, в связи с чем, право на обжалование им не было реализовано по причине забывчивости, из-за технической ошибки.
Булычёв С.Б. на рассмотрение ходатайства не прибыл, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте его рассмотрения.
Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, на рассмотрение ходатайства не прибыли.
Изучив поданное ходатайство, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как следует из материалов дела, 13.03.2026 государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 вынесено постановление № о привлечении Булычёва С.Б. привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Копия постановления должностного лица № от 13.03.2026 направлена в адрес Булычёва С.Б. Согласно данным отслеживания отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта Почта России следует, что копия обжалуемого постановления получена адресатом 23.03.2026.
Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления истекал 02.04.2026.
Таким образом, постановление должностного лица № от 13.03.2026 вступило в законную силу 03.04.2026.
Жалоба на постановление должностного лица подана Булычёвым С.Б. в городской суд 22.04.2026, то есть по истечении установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Предусмотрев норму Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года №990-О-О, 17 июля 2012 года №1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Вместе с тем, ходатайство Булычёва С.Б. о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица не содержит ссылки на обстоятельства, препятствовавшие своевременно подать жалобу.
В рассматриваемом случае, судья полагает, что уважительных причин, объективно препятствующих подаче Булычёвым С.Б. в установленный законом срок жалобы, подписанной заявителем, не имеется, поскольку не могут быть признаны уважительными причины пропуска срока на подачу жалобы о том, что изначально жалоба была подана в установленный законом срок, однако была возвращена в связи с тем, что была не подписана лицом, ее подавшим.
Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует об уважительности пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, не прерывает.
Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, возвращение судьей без рассмотрения первоначальной жалобы, в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения ВС РФ от №43-ААД19-1, от 14.03.2019 №43-ААД19-2, от 18.03.2019 №46-ААД19-1, от №72-ААД19-1, от 06.06.2019 №81-ААД19-11, от 06.06.2019 №81-ААД19-8).
Никаких иных доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, не приведено.
Таким образом, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам у Булычёва С.Б. своевременно обжаловать постановление должностного лица, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования, заявителем не приведены.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления Булычёву С.Б. пропущенного процессуального срока на обжалование постановления должностного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3, 30.7 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 № от 13.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Булычёва Сергея Борисовича, отказать.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.
Судья Советско-Гаванского городского суда
Хабаровского края В.А. Недведская