К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-117/2026

ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края · судья Панов Владимир Викторович

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
16.06.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер здания, название обособленного подразделения
Ингодинский районный суд г.Читы

Решения

Мировой судья судебного участка № 8 Дело № 12-117/2026

Ингодинского судебного района г. Читы УИД 75MS0015-01-2024-000458-05

Кулибаба Е.В.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июля 2026 года г. Чита

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Панов В.В., с участием: директора ООО «Тенкан», Грибовского А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Тенкан», Грибовского А.Г. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесенном мировым судьей судебного участка № 8 Ингодинского судебного района г. Читы 28.03.2024 в отношении ООО «Тенкан», установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № Ингодинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении № ООО «Тенкан» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, директор ООО «Тенкан» Грибовский А.Г. подал жалобу, в обоснование которой указал, что предписание обществу не вручалось. Четыре предписания выданы в отношении одного объекта. Мировым судьей вынесено четыре постановления за одно нарушение.

В связи с чем, директор общества просил постановление от 28.03.2024 по делу №5-208/2024 отменить, производство по делу прекратить.

Кроме того, директором общества подано ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, в обоснование которой указано, что общество обжалуемое постановление не получало.

В ходе судебного заседания директор ООО «Тенкан» Грибовский А.Г. доводы жалобы поддержал.

Контрольная инспекция администрации городского округа «Город Чита» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы директора ООО «Тенкан», прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска установленного 10-дневного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, этот срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Копия постановления от 11.07.2024 была направлена ООО «Тенкан», однако не была получена последним.

С учетом изложенного прихожу к выводу о том, что копия постановления не была получена ООО «Тенкан» по независящим от него обстоятельствам и срок на подачу жалобы следует восстановить.

Частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 4, 6, 8 статьи 14.39 и частями 12, 14, 19, 21 статьи 14.51 настоящего Кодекса, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 25.09.2023 ведущим специалистом 1 разряда контрольной инспекции администрации городского округа г. Чита Татариновым В.В. ООО «Тенкан» выдано предписание: согласовать с органом управления администрации городского округа в области архитектуры внешний вид некапитального объекта, установленного по договору на размещение НТО №35/13 от 09.04.2013, в соответствии с требованиями, предъявляемыми Постановлением в срок до 27.12.2023.

Вышеприведенное предписание 05.10.2023 было направлено ООО «Тенкан» и не было получено последним (ШПИ 80081489450834).

10.01.2024 начальником контрольной инспекции администрации городского округа «Город Чита» ведущему специалисту контрольной инспекции администрации городского округа «Город Чита» Боробову Ю.А. выдано задание на проведение контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом 15.01.2024 с 9.00 до 17.45 часов по адресу: г. Чита, ул. Маршала Рокоссовского, 32б.

Из акта выездного обследования от 15.01.2024 №44 видно, что обследование объекта по адресу: г. Чита, ул. Маршала Рокоссовского, 32б проведено 15.01.2023 с 11.08 по 11.09 часов, установлено, что внешний вид НТО не согласован с органом управления администрации городского округа в области архитектуры.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Тенкан» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В силу положений ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней (в отношении юридических лиц).

В силу требований п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Тенкан» возникли в связи с невыполнением предписания в установленный срок - до 27.12.2023, то есть последним днем срока исполнения предписания выпадало на 26.12.2023.

По смыслу закона в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Вмененное Обществу административное правонарушение, как следует из описания события правонарушения, выразилось в форме бездействия.

Срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться с 27.12.2023. Последним днем привлечения к административной ответственность являлся 25.03.2024.

Таким образом, на момент вынесения мировым судьей постановления (28.03.2024) срок давности привлечения ООО «Тенкан» к административной ответственности истек.

В нарушение приведенных выше норм мировой судья 28.03.2024, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, признал ООО «Тенкан» виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему административное наказание.

Следовательно, постановление мирового судьи судебного участка №8 Ингодинского судебного района г. Читы Забайкальского края от 28 марта 2024г., вынесенное за пределами срока давности привлечения к административной ответственности не может быть признано законным и подлежит отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.8, 31.1 (пункт 3) КоАП РФ, судья решил:

восстановить директору ООО «Тенкан», Грибовскому А.Г. срок на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении.

Жалобу удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 8 Ингодинского судебного района г. Читы от 28.03.2024 по делу об административном правонарушении №5-208/2024, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «Тенкан» отменить, производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу со дня оглашения, может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Забайкальский краевой суд в установленном законом порядке.

Судья В.В. Панов

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Тенкан"

    ИНН 7534011227ОГРН 1027501159322

    ст.19.5 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:33

    Истребованы материалы

  3. 11:46

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:40

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    12 · Отсутствие состава административного правонарушения

  5. 11:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:55

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 13:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 13:57

    Дело оформлено