К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-125/2026

ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ — Мелкое хулиганство

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края · судья Недведская Валерия Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
30.09.2026
Решение
15.10.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
Номер протокола об АП
560588

Решения

Дело №12-125/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

15 октября 2026 г. г. Советская Гавань

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Недведская В.А., рассмотрев в помещении Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края, расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, д. 21, жалобу Шабурина Д.А. на постановление заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Советско-Гаванскому району ФИО3 № от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шабурина Даниила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края 30.09.2026 поступила жалоба Шабурина Д.А. на постановление заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Советско-Гаванскому району ФИО3 (далее – должностное лицо) № от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шабурина Д.А.

Рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Шабурина Д.А. на постановление должностного лица, судья приходит к следующего.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).

Как усматривается из материалов дела, 08.05.2026 заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Советско-Гаванскому району ФИО3 вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шабурина Д.А.

Копия постановления должностного лица № от 08.05.2026 направлена Шабурину Д.А. 14.05.2026 по адресу - <адрес>, исходя из данных реестра почтовых отправлений ОМВД России по Советско-Гаванскому району.

Согласно данным отслеживания отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта Почта России следует, что копия обжалуемого постановления должностного лица 23.05.2026 возвращена отправителю за истечением хранения, письмо поступило на временное хранение 08.06.2026.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления истекал 18.06.2026.

Таким образом, постановление должностного лица № от 08.05.2026 вступило в законную силу 19.06.2026.

Жалоба на постановление должностного лица подана Шабуриным Д.А. в городской суд 30.09.2026, то есть по истечении установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

На момент подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, с указанием наличия уважительных причин его пропуска, заявителем жалобы не заявлено.

Указание в жалобе на получение Шабуриным Д.А. постановления 23.09.2026 объективно ничем не подтверждается, напротив опровергается данными отслеживания отправления (копии обжалуемого постановления) с почтовым идентификатором № с официального сайта Почта России.

Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.

При таких обстоятельствах, жалоба Шабурина Д.А. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Шабурина Д.А. на постановление заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Советско-Гаванскому району ФИО3 № от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шабурина Даниила Александровича, возвратить заявителю без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.

Судья Советско-Гаванского городского суда

Хабаровского края В.А. Недведская

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. Д. А.

    ст.20.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:11

    Истребованы материалы

  3. 17:13

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:13

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:13

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:38

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства