Определение
о возвращении административного искового заявления
25 июня 2026 г. г. Борзя
Судья Борзинского гарнизонного военного суда Брылев Р.В., изучив административное исковое заявление военнослужащего войсковой части 00001 <данные изъяты> Б. об оспаривании бездействия командира названной воинской части, выразившегося в не выплате ему денежного довольствия в полном объеме как военнослужащему, исполнявшему обязанности военной службы в зоне проведения специальной военной операции, установил:
2 июня 2026 г. в Борзинский гарнизонный военный суд поступило названное административное исковое заявление, подписанное С.
В тот же день определением судьи Борзинского гарнизонного военного суда указанное административное исковое заявления оставлено без движения ввиду наличия обстоятельств, препятствующих его принятию к производству, а именно в связи с отсутствием в приложенных к процессуальному обращению документах надлежащим образом заверенной копии доверенности, выданной на имя С., копии административного искового заявления для противной стороны и документа, свидетельствующего о надлежащей уплате государственной пошлины; неуказание во вводной части административного искового заявления местонахождения административного ответчика, а также неприведение в тексте и просительной части процессуального обращения сведений о том, в чем конкретно выражается оспариваемое бездействие. Б. и С. предложено устранить имеющиеся недостатки в срок по 24 июня текущего года.
3 июня 2026 г. копия названного определения направлена почтовой связью Б. и С. по адресам, указанным в административном исковом заявлении.
Согласно сведениям с официального сайта «Почта России» об отслеживании почтового отправления с идентификационным номером №, почтовая корреспонденция с приложением копии указанного определения не получена Б. в связи с истечением срока хранения.
В свою очередь почтовое отправление с идентификационным номером № получено С. 10 июня 2026 г.
Пунктом 7 ч. 1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
В соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» лицо, подавшее заявление, должно предпринять все зависящие от него меры для устранения указанных судьей недостатков заявления и поступления в суд соответствующих документов (например, в электронном виде) либо информации об их направлении (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) до окончания установленного судьей срока (ч. ч. 6 и 7 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В установленный судьей срок каких-либо документов об устранении недостатков, либо информации о направлении таких документов, в суд не поступило, в связи с чем административное исковое заявление подлежит возвращению лицу, его подавшему.
При этом не может свидетельствовать о поступлении в суд таких документов письменное обращение С., направленное и поступившее в суд 23 июня 2026 г. посредством электронной почты, поскольку оно подано в нарушение порядка подачи в суд документов в электронном виде, не подписано ни усиленной, ни простой электронной подписью, что не позволяет достоверно установить лицо, направившее в суд электронный образ документа.
Более того, обозначенное обращение не устраняет перечисленные в определении судьи Борзинского гарнизонного военного суда от 2 июня 2026 г. обстоятельства, препятствующие принятию административного искового заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил:
административное исковое заявление Б., возвратить лицу, его подавшему.
Разъяснить Б. и С., что возвращение административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.
На определение может быть подана частная жалоба во 2-й Восточный окружной военный суд через Борзинский гарнизонный военный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Р.В. Брылев