К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-89/2026

ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Усть-Илимский городской суд Иркутской области · судья Коржова Ю.Ю.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
19.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
2-9-55

Решения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2026 года г. Усть-Илимск (ул. Декабристов, д.3 каб.203)

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Коржова ЮЮ, рассмотрев в ходе подготовке дело №5-89/2026 (38MS0099-01-2026-003094-83) об административном правонарушении в отношении юридического лица Администрации города Усть-Илимска по ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Усть-Илимский городской суд поступил протокол №2-9-55 от 10.08.2026г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица - Администрации города Усть-Илимска, и материалы к нему.

Согласно вышеуказанному протоколу об административном правонарушении в период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая проверка в отношении Администрации города Усть-Илимска, зарегистрированного по адресу Иркутская область г.Усть-Илимск ул.Героев Труда д.38, с целью контроля исполнения предписания об устранении нарушений 2508/111-38/173-В/ПВП от 29.09.2025г., срок исполнения которого истекает 11.05.2026г. Государственным инспектором по пожарному надзору г.Усть-Илимска, Усть-Илимского муниципального округа и Нижнеилимского района ДД.ММ.ГГГГ в 15 35 часов выявлены факты неисполнения повторных пунктов законного предписания ОНД и ПР по г.Усть-Илимску, Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам №**-В/ПВП от 29.09.2025г. нарушения требований пожарной безопасности ответственность за которое предусмотрена ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ, а именно не осуществляются мероприятия по обеспечению жилого района г.Усть-Илимска источниками наружного противопожарного водоснабжения, а именно система наружного противопожарного водоснабжения жилого района не обеспечивает требуемого расхода воды на нужды пожаротушения не менее 10л/с продолжительностью тушения не менее 3 часов в любое время года (с учетом прокладки рукавных линий от пожарных гидрантов длиной не менее 200 м по дорогам с твердым покрытием или размещением пожарных резервуаров или искусственных водоемов из условия обслуживания ими зданий находящихся в радиусе при заборе воды насосами пожарных автомобилей 200м) по адресу 16 микрорайон: ул. Сиреневая, ул. Рябинова, ул. Черемуховая, ул. Ольховая, ул. Осиновая, ул. Интернационалистов от дома 53 до 73.

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет вопрос о том, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ст. 24.5 КоАП РФ к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении, относится в том числе, истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно протоколу №** от ДД.ММ.ГГГГ. срок исполнения предписания истекает 11 мая 2026 года.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней.

Так, из текста протокола следует, что Администрацией города Усть-Илимска не выполнено предписание об устранении нарушений №** от 29.09.2025г., срок выполнения которого установлен до 11 мая 2026 года, следовательно, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут имело место событие административного правонарушения, с указанной даты начинает исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, который в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ по данной категории дел составляет 90 календарных дней. Таким образом, на момент поступления настоящего протокола в Усть-Илимский городской суд срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Учитывая изложенное срок давности привлечения юридического лица Администрации города Усть-Илимска к административной ответственности по ч.14 ст.19.5 КоАП РФ истек 11 августа 2026 года, тогда как протокол об административном правонарушении поступили в Усть-Илимский городской суд Иркутской области 19 августа 2026 года.

Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, ч.2 ст. 29.4, ст. 29.9., ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица Администрации города Усть-Илимска прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Ю.Ю. Коржова

Участники

Представитель

  • С. Э. В.

Привлекаемое лицо

  • Администрация г. Усть-Илимска

    ИНН 3817010682ОГРН 1023802004643

    ст.19.5 ч.14 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:07

    Передача дела судье

  2. 12:35

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 14:59

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 15:07

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:38

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  6. 14:38

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  7. 12:37

    Сдача материалов дела в архив