К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 10-5/2026

ст. 158 ч. 1 УК РФ — Кража

Уголовные дела · кассация, Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края · судья Лубякова Мария Михайловна

Вынесено другое постановление
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Кражи и мошенничество
Статья

Решения

В суде первой инстанции дело слушал мировой судья Алибаев А.А.

Дело № 1-7/2025

Дело № 10-5/2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2026 года п. Чегдомын

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Лубяковой М.М., с участием прокурора Муратовой О.В., осужденного Сетюкова А.Л., защитника Ефремова А.Н., рассмотрев в судебном заседании жалобу осужденного Сетюкова А.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» от 16.12.2025, которым отказано в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования приговора мирового судьи судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» от 04.07.2025, которым Сетюков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, не судимый, осужден: по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Доложив материалы дела, заслушав осужденного Сетюкова А.Л., защитника Ефремова А.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение государственного обвинителя Муратовой О.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд

УСТАНОВИЛ:

16.12.2025 мировым судьёй судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» вынесено постановление, согласно которого осужденному Сетюкову А.Л. отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В апелляционной жалобе Сетюков А.Л. просит об отмене постановления мирового судьи, восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, в связи с тем, что приговор мирового судьи от 04.07.2025 ему не был вручен, он вместе с другими участниками процесса заполнил расписку о вручении приговора, но сам приговор не выдали, так как он был не готов. 04.07.2025 он уезжал в отпуск, поэтому на обратной стороне расписки, он написал адрес, где будет проводить отпуск, в отпуске находился до 07.09.2025. Когда находился в отпуске, копию приговора не получал, получил 08.09.2025, апелляционную жалобу подал 20.09.2025 заказным письмом. Мировой судья отправил дело с жалобой в районный суд, но оттуда его вернули без рассмотрения, усмотрели пропуск сроков её подачи. В конце ноября он подал заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, по нему был отказ. Считает, что не нарушил сроки подачи апелляционной жалобы.

В судебном заседании осужденный Сетюков А.Л. поддержал доводы жалобы по основаниям перечисленным в апелляционной жалобе, утверждая, что ему не вручалась копия приговора, а он лишь расписался в её получении, пояснил, что на оглашении приговора присутствовал совместно с адвокатом, существо приговора ему было известно, также ему было известно о назначенном наказании.

Адвокат Ефремов А.Н. поддержал доводы жалобы своего подзащитного в полном объёме. Дополнительно пояснил, что разъяснял своему подзащитному о порядке и сроках обжалования приговора.

Старший помощник прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратова О.В. возражала против удовлетворения жалобы осужденного Сетюкова А.Л., поскольку на оглашении приговора осужденный присутствовал, знал о существе приговора, мог его обжаловать, в материалах дела имеется расписка о получении копии приговора, с подписью осужденного, в обоснование позиции Сетюковым А.Л. представлены только его слова, считает, что срок для подачи апелляционной жалобы пропущен по неуважительным причинам.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления мирового судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть поданы в течение 15 суток со дня провозглашения приговора или вынесения иного решения суда (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьёй, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьёй.

Как следует из ст. 312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителю при наличии ходатайства указанных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело (ч. 1 ст. 130 УПК РФ).

Восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования возможно лишь при наличии уважительных причин его пропуска. По смыслу закона, уважительными причинами пропуска срока апелляционного обжалования судебного решения признаются те, которые препятствовали исполнению процессуального действия или исключали его своевременное исполнение.

Лицо, пропустившее срок обжалования, должно предоставить суду убедительные причины такого пропуска, оценка уважительности или неуважительности.

Как видно из материалов дела осужденному Сетюкову А.Л. лично присутствовал в судебном заседании, проходившем 04.07.2025, также лично присутствовал на провозглашении приговора, т.е. 04.07.2025, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истекал 19.07.2025, этот день являлся выходным, соответственно последним днем на подачу апелляционной жалобы являлся, первый следующий за ним рабочий день, то есть 21.07.2025.

Из расписки о получении копии приговора следует, что приговор осужденным Сетюковым А.Л. получен 04.07.2025 (т. 2 л.д. 29), при этом на обороте расписки действительно имеется адрес: <адрес>, с просьбой о направлении приговора по данному адресу. 11.07.2025 копия приговора заказным письмом направлена по указанному адресу, 08.08.2025 заказное письмо с копией приговора возращено в судебный участок.

07.07.2025 в судебный участок поступила апелляционная жалоба адвоката Ефремова А.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» от 04.07.2025, 06.10.2025 указанная апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции, с участием осужденного Сетюкова А.Л., обжалуемый приговор оставлен без изменения.

25.09.2025 в судебный участок № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» поступила апелляционная жалоба осужденного Сетюкова А.Л., направлена посредством почтовой связи 20.09.2025.

Ни в жалобе, ни лично осужденным Сетюковым А.Л. суду апелляционной инстанции не приведено ни одного фактора, который объективно помешал бы ему подать апелляционную жалобу, также того факта, что судом каким-либо образом были ограничены его права на оспаривание приговора.

Кроме того, адвокатом Ефремовым А.И. в интересах осужденного Сетюкова А.Л. была своевременно направлена апелляционная жалоба на приговор мирового судьи судебного района № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» от 04.07.2025, которая рассмотрена судом апелляционной инстанции.

Ссылка Сетюкова А.Л. о том, что он не мог подать жалобу, поскольку хотел подать мотивированную жалобу, после получения копии приговора, расценивается судом, как несостоятельная, поскольку данное обстоятельство, по мнению суда, само по себе не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на апелляционное обжалование.

Довод Сетюкова А.Л., о том, что приговор им был получен только 08.09.2025, то есть по истечении срока обжалования, не принимаются судом апелляционной инстанции, поскольку приговор направлялся Сетюкову А.Л. по указанному им адресу, и возвращен в адрес судебного участка, поскольку не получен Сетюковым А.Л., тогда как риск неполучения заказной почтовой корреспонденции несет именно Сетюков А.Л., который собственноручно указал почтовый адрес, а также знал, о вынесении в отношении него обвинительного приговора, вину не признавал, следовательно, имел намерения его обжаловать, а значит, должен был проявить необходимую внимательность и предусмотрительность, при получении копии приговора.

При таком положении суд апелляционной инстанции соглашается с выводом мирового судьи о том, что названные осужденным Сетюковым А.Л. причины пропуска срока на обжалование приговора не могут быть признаны уважительными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» от 16 декабря 2025 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Сетюкова А.Л. без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течении шести месяцев со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Лубякова

Участники

Лица

  • С. А. Л.

    ст.158 ч.1 УК РФ

Защитник (адвокат)

  • Е. А.

Ход дела

  1. 14:52

    Регистрация поступившего в суд дела

  2. 15:48

    Передача материалов дела судье

  3. 14:34

    Вынесено постановление о назначении судебного заседания

  4. 14:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка в судебное заседание ПОДСУДИМОГО

  5. 10:00

    Судебное заседание

    Дело рассмотрено по существу

    Вынесено другое ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  6. 14:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:42

    Дело оформлено

  8. 14:42

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
1-7/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Алибаев А.А.