ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 2026 года г. Арсеньев
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Т.В. Коротченко, рассмотрев ходатайство заместителя прокурора г. Арсеньева Приморского края М.А.Старова о восстановлении срока обжалования постановления Арсеньевского городского суда Приморского края от 04.03.2026 в отношении Босякова Артема Сергеевича установил:
Постановлением Арсеньевского городского суда Приморского края от 04.03.2026 ходатайство старшего следователя следственного отдела по г. Арсеньев следственного управления Следственного комитета РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего Босякова Артёма Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> оставлено без удовлетворения. Босяков А.С. освобожден из-под стражи немедленно в зале суда. Избрана в отношении Босякова Артёма Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, мера пресечения в виде запрета определенных действий по адресу: <адрес>. Постановлением установлены ограничения и возложена обязанность. Данное постановление получено ст. помощником прокурора г. Арсеньева Васильевым Е.Е. 04.03.2026 (л.м. 83).
10.03.2026 по электронной почте в 19:40 прокурором города С.А.Чурбановым внесено апелляционное представление, в котором просит отменить постановление Арсеньевского городского суда от 04.03.2026 об отказе в удовлетворении ходатайства органа расследования об избрании обвиняемому Босякову С.А. меры пресечения в виде заключения под стражу и избрании в отношении него запрета определенных действий; избрать в отношении Босякова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 84-86).
В связи с окончанием рабочего дня в Арсеньевском городском суде в 17 час. 30 мин., данное апелляционное представление было зарегистрировано 11.03.2026 вх. № 1824 (75).
11.03.2026 вх. № 1867 от заместителя прокурора города М.А.Старова поступило ходатайство в котором указано о восстановлении срока обжалования постановления Арсеньевского городского суда Приморского края от 04.03.2026 в отношении Босякова Артема Сергеевича. Указано о подаче апелляционного представления в сроки, установленные для апелляционного обжалования постановлений суда, что подтверждается отчетом об отправке апелляционного представления (л.м. 87-88)
Согласно ч. 11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
В силу положений ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей
В соответствии со ст. 112 ТК РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации: 8 марта - Международный женский день.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Таким образом выходными днями являлись 7, 8, 9 марта 2026 года.
Из ч.2 ст. 108 УК РФ следует, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
В соответствии с абз.2.3. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 30.12.2025) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в соответствующих подсистемах Государственной автоматизированной системы "Правосудие" (ПИ "Документооборот", ПИ "Судебная корреспонденция" и др.) (далее также - ПС ГАС "Правосудие") в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации, после чего формируется единый реестр учета входящей корреспонденции (форма № 1). В случае дальнейшей передачи поступивших документов, материалов и дел по принадлежности указанный реестр распечатывается на бумажном носителе.
Постановление Арсеньевского городского суда Приморского края вынесено 04.03.2026, предусмотренный ч. 11 ст. 108 УПК РФ 3-суточный срок его обжалования истекал 10 марта 2026 года. С учетом выходных дней 7, 8, 9 марта 2026 года последний день срока обжалования постановления в соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ выпадал на 10 марта 2026 года, когда и было подано апелляционное представление.
Согласно ч. 1 ст. 129 УПК РФ срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, либо в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Исследовав материал, доводы, изложенные в ходатайстве о восстановлении срока, установлено, что оснований для восстановления срока для подачи апелляционного представления не установлено в связи с тем, что апелляционное представление поступило и подано в установленные для обжалования сроки. Срок для подачи апелляционного представления не считается пропущенным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 УПК РФ постановил:
Срок для подачи апелляционного представления прокурором города С.А.Чурбановым от 10.03.2026 на постановление Арсеньевского городского суда Приморского края от 04.03.2026 в отношении Босякова Артема Сергеевича, считать не пропущенным.
Апелляционное представление прокурора города С.А.Чурбанова от 10.03.2026 на постановление Арсеньевского городского суда Приморского края от 04.03.2026 в отношении Босякова Артема Сергеевича, считать поданным в установленный для обжалования срок в соответствии с ч. 11 ст. 108 УПК РФ.
Судья Т.В.Коротченко