ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2026 года г. Арсеньев
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Белоусова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу С. на постановление административной комиссии Арсеньевского городского округа от 03.12.2025 № о привлечении С. к административной ответственности по ст.7.28 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Арсеньевского городского округа от 03.12.2025 С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.28 Закона Приморского края от 05.03.2007 №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Согласно указанному постановлению С. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение подп.24 п.7 главы III муниципального правового акта от 28.12.2018 №85-МПА «Правила по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» разместила транспортное средство марки <данные изъяты> на газоне по адресу: <адрес>.
Не согласившись с данными постановлением, С. подала на него жалобу с ходатайством о восстановлении срока для ее подачи, указав, что с указанным постановлением не согласна, поскольку по адресу: <адрес> отсутствуют парковочные места для транспортных средств, жителям указанного дома негде парковать свои машины. Кроме того, протокол составлен ДД.ММ.ГГГГ, а о постановлении ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ на сайте «Госуслуг». Однако по закону протокол об административном правонарушении она должна получить в течение 3 дней. Поняв, что нарушает правила парковки, она (С.) убрала свое транспортное средство с газона, однако постановления административной комиссии о наложении на нее штрафов продолжают приходить. Обжаловать данное постановление от 03.12.2025 на сайте «Госуслуг» невозможно, поскольку не прикреплено постановление об административном правонарушении, в связи с чем ей пришлось обращаться в административную комиссию для получения копии данного постановления, где ей по телефону пояснили, что копия постановления направлена ей почтой. Подождав две недели и не получив почтой обжалуемое постановление, она снова обратилась в административную комиссию, где получила копию постановления только 09.02.2026. Кроме того, в обжалуемом постановлении указан адрес совершения правонарушения: <адрес>, однако правонарушение зафиксировано по адресу: <адрес>. В связи с тем, что нарушены ее права, а именно несвоевременно направлен протокол, а также в связи с неверным указанием в обжалуемом постановлении адреса совершения правонарушения, просит отменить постановление административной комиссии от 03.12.2025, производство по делу прекратить, восстановить срок для обжалования указанного постановления. Также С. направила дополнение к жалобе, в которой просила прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
С. надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась.
Административная комиссия Арсеньевского городского округа о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ее представитель в суд не явился.
Изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Обжалование постановлений и решений по делам об административных правонарушениях предусмотрено главой 30 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Как усматривается из материалов дела, 03.12.2025 постановлением административной комиссии Арсеньевского городского округа С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.28 Закона Приморского края от 05.03.2007 №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия обжалуемого постановления направлена С. 08.12.2025 заказным письмом через почтовое отделение связи по месту жительства по месту регистрации, то есть в установленный законом срок на третий рабочий после его вынесения, таким образом, последним днем подачи жалобы являлся 17.12.2025.
Вместе с тем жалоба на указанное постановление подана в Арсеньевский городской суд 10.02.2026, то есть спустя 2 месяца после вынесения постановления.
В ходатайстве С. не приводит уважительных причин относительно пропуска срока обжалования, ссылаясь на то, что ждала обжалуемое постановление от административной комиссии почтовым отправлением, не дождавшись которого в течение 2-х недель, получила его в административной комиссии 09.02.2026.
Вместе с тем, из приложенной С. к жалобе распечатки с сайта «Госуслуги» следует, что об обжалуемом постановлении С. стало известно 04.12.2025, то есть на следующий день после его вынесения.
Приведенное С. основание для восстановления срока подачи жалобы при вышеизложенных обстоятельствах не может рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска С. процессуального срока обжалования постановления должностного лица.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательного удовлетворения. При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от ДД.ММ.ГГГГ).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что процессуальный срок на подачу жалобы С. пропущен по неуважительной причине, в связи с чем процессуальный срок на подачу жалобы на постановление должностного лица не подлежит восстановлению.
Руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, определил:
Отказать С. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление административной комиссии Арсеньевского городского округа от 03.12.2025 № о привлечении С. к административной ответственности по ст.7.28 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
Производство по жалобе С. на постановление административной комиссии Арсеньевского городского округа от 03.12.2025 №БЛ25000261 о привлечении С. к административной ответственности по ст.7.28 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» прекратить.
Жалобу возвратить С.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней.
Судья А.Г. Белоусова