К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-803/2026 ~ М-615/2026

Услуг связи

Гражданские дела · первая инстанция, Амурский городской суд Хабаровского края · судья Лошманова Светлана Николаевна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
03.08.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

Дело № 2-803 /2026

УИД № 27RS0013-01-2025-000987-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2026 года Город Амурск, Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Лошмановой С.Н.

при секретаре Сизых Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске Хабаровского края гражданское дело по исковому заявлению Узенова Б.М. к акционерному обществу «Почта России» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Узенов Б.М. (далее по тексту Узенов Б.М., истец) обратился в суд с иском к акционерному обществу «Почта России» (далее по тексту АО «Почта России», ответчик), указав в исковом заявлении, что 13.03.2025 из Верховного Суда РФ из г. Москвы ему было направлено простое письмо, которое доставлено 12.05.2025 с нарушением контрольного срока доставки на 50 дней. Факт нарушения его прав ответчик признает, но отказывается возместить моральный вред. 26.12.2025 из г. Хабаровска его брат ФИО1 направил ему простое письмо, которое доставлено в п. Эльбан 03.01.2026 с нарушением контрольного срока доставки. Факт нарушения его прав ответчик также признает, но отказывается возместить моральный вред. 20.08.2025 он-Узенов Б.М. направил простую бандероль в Верховный Суд РФ в г. Москву с кассационной жалобой по административному делу № 2а-1281/2024 через администрацию ИК-6 п. Эльбан, исходящий №27/55/3-3457. Данная бандероль не была доставлена адресату, что подтверждается ответом из Верховного Суда РФ.

Ненадлежащим оказанием услуги ответчик причинил истцу моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях из-за созданного ответчиком препятствия Узенову Б.М. в общении с внешним миром, которые из-за индивидуальных особенностей истца, находящегося в исправительном учреждении, ограничено в использовании средств связи.

Просит учесть, что нарушение прав истца носило длительный период, его права потребителя были нарушены неоднократно, что недоставление бандероли в Верховный Суд РФ оказало негативное влияние на истца.

Просит взыскать с ответчика в свою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 3 000,00 руб. и судебные расходы по делу в размере 281,00 руб.

Истец Узенов Б.М. о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, не высказал желания личного участия в рассмотрении дела.

Ответчик АО «Почта России» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Из отзыва на исковое заявление (л.д.88-91) следует, что ответчик с исковыми требованиями истца не согласен, просит в их удовлетворении отказать по следующим основаниям. Истцом пропущен годичный срок исковой давности при обращении в суд. Нормативный срок доставки почтового отправления из г. Хабаровска до п. Эльбан составляет 5 дней. К исковому заявлению Узенова Б.М. не приложены какие-либо документы, свидетельствующие о перенесенных нравственных и физических страданиях истца и их причинно-следственной связи с действиями АО «Почта России», поэтому не доказан факт причинения ответчиком истцу нравственных страданий. Кроме того, ответчик полагает, что заявленная сумма компенсации морального вреда истцом явно завышена и подлежит снижению. АО «Почта России» полагает, что целью подачи искового заявления является извлечение прибыли, а не восстановление нарушенного права истца. По общему правилу в соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающие права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично. Согласно анализу поступивших от Узенова Б.Н. в УФПС Хабаровского края АО «Почта России» (один из 83 УФПС в структуре АО «Почта России») исковых заявлений следует, что Узенов Б.М. является и являлся истцом по многочисленным делам (по состоянию на май 2026 года за период с 2025-2026 40 дел) к АО «Почта России» в лице УФПС Хабаровского края, заявлено требований на сумму 557290,5 руб. За 2025 – 2026 судами были удовлетворены исковые требований истца на общую сумму 110 250 руб. Принимая во внимание необходимость баланса интересов сторон, исключения возможности получения необоснованной выгоды в результат не недобросовестного поведения стороны, которое может выражаться, в том числе, в использовании механизма судебной защиты с противоправной целью, АО «Почта России» в данном деле расценивает действия истца как злоупотребление правом, что влечет за собой отказ во взыскании компенсации морального вреда и штрафа за нарушение контрольного срока пересылки РПО. Доказательств наступления для истца негативных последствий в материалы дела не представлено. Просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Согласно сведениям, изложенным в письме от 20.06.2025 № Ф82-03/324768 (л.д.31, 51,63), АО «Почта России» сообщает Узенову Б.М. на его обращение № 0036567716 от 06.06.2025, что контрольный срок пересылки письменной корреспонденции между г. Москва и рп. Эльбан составляет до 10 дней. Ответчик сожалеет, что письмо истца пришло с замедлением на 50 дней. Однако возмещение косвенного и морального ущерба документами, регламентирующими деятельность по предоставлению услуг почтовой связи, не предусмотрено, в связи с чем в возмещении морального вреда отказано. Приложенные к обращению конверты являются неотъемлемой частью претензии, в связи с чем требование Узенова Б.М. о возврате почтовых конвертов не может быть удовлетворено.

Согласно сведениям, изложенным в письме от 23.03.2026 № Ф82-04/56426 (л.д.32, 49-50, 67-68, 95-96), АО «Почта России» сообщает Узенову Б.М. на его претензию от 06.02.2026, что относительно нарушения контрольного срока пересылки простого почтового отправления, направленного Узенову Б.М. 26.12.2025 из г. Хабаровска, АО «Почта России» не имеет возможности организовать проверку по факту приема, пересылки и вручения простого почтового отправления, поскольку почтовые отправления категории «простые» не регистрируются на этапах их прохождения по сети почтовой связи. За нарушение контрольного срока пересылки простого почтового отправления ответчик выплатит Узенову Б.М. неустойку в размере 3 % оплаты за услугу по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу. Возмещение морального вреда и иных выплат за нарушение контрольного срока пересылки почтовых отправлений существующими документами, регламентирующими деятельность по предоставлению услуг почтовой связи, не предусмотрено. Оболочка почтового конверта не подлежит возврату, поскольку будет являться отчетным документом, на основании которого будет осуществлена выплата неустойки.

Из письма Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2026 № АС26-76 (л.д.33) следует, что Узенову Б.М. сообщают, что его кассационная жалоба, направленная, как он указывает 20.08.2025 за исходящим № 27/55/3-3457 по делу № 2а-1281/2024 по учетам Верховного Суда Российской Федерации поступившей не значится.

Согласно претензии от 06.02.2026 (л.д.46, 64, 92), Узенов Б.М. обращается в УФПС Хабаровского края по поводу нарушения контрольных сроков доставки простого почтового отправления от ФИО1 из г. Хабаровска, отправленного 26.12.2025, доставленного в рп. Эльбан 23.01.2026, то есть с нарушением срока доставки на 2 дня. Также указывает, что 20.08.2025 он отправил в Верховный Суд Российской федерации в г. Москву простую бандероль с документами по делу № 2а-1281/2024, которая не была доставлена адресату. Просит выплатить денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30000,00 руб.

Из оболочки почтового конверта (л.д.46 оборот -47, 65, 92 оборот - 93) следует, что данное письмо отправлено ФИО1 26.12.2025 из г. Хабаровска, адресовано Узенову Б.М., оттиск даты поступления в почтовое отделение рп. Эльбан не чёткий, но день поступления «03», год «2026».

Из претензии от 21.05.2025 (л.д.52, 53) следует, что Узенов Б.М. обращается в АО «Почта России» по поводу нарушения контрольного срока доставки простого почтового отправления Верховного Суда Российской Федерации, отправленного 13.03.2025 из г. Москвы, доставленного в ОПС рп. Эльбан 12.05.2025, то есть с нарушением срока доставки на 50 дней. Просит выплатить денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 10000,00 руб. Просит возвратить оболочку почтового конверта, в котором поступило письмо из Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно оболочке почтового конверта (л.д.52 оборот – 53, 61-62), он направлен Верховным Судом Российской Федерации 13.03.2025 из г. Москвы, адресован Узенову Б.М., поступил в ОПС рп. Эльбан 12.05.2025, ФКУ ИК-6 письмо получено 13.05.2025.

Из списка полученной Узеновым Б.М. корреспонденции (л.д.82) следует, что 13.05.2025 из Верховного Суда Российской Федерации для Узенова Б.М. поступило письмо, которое в тот же день ему было вручено.

Из справки от 08.07.2026 (л.д.83) следует, что Узеновым Б.М. 12.01.2026 и 19.01.2026 были получены два простых отправления от ФИО1

Из сведений, предоставленных ИК-6 рп. Эльбан следует, что 20.08.2025 в Верховный Суд Российской Федерации было отправлено письмо от Узенова Б.М. исходящий № 27/55/3-3457.

Исследовав представленные письменные доказательства и иные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее по тексту ФЗ «О почтовой связи») пользователями услуг почтовой связи признаются граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи.

Согласно ст.19 ФЗ «О почтовой связи» права пользователей услуг почтовой связи защищаются названным Федеральным законом, Федеральным законом от 07.07.2003 «О связи» № 126-ФЗ, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.16 ФЗ «О почтовой связи» услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги. Операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Сроки оказания иных услуг почтовой связи устанавливаются операторами почтовой связи самостоятельно. Операторы почтовой связи обязаны предоставлять пользователям услуг почтовой связи информацию об установленных сроках оказания услуг почтовой связи, а также об утвержденных Правительством Российской Федерации нормативах доставки и контрольных сроках пересылки письменной корреспонденции.

В силу ст. 14 ФЗ «О почтовой связи» к основным гарантиям доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования относится, среди прочих, обеспечение операторами почтовой связи надлежащего качества оказываемых услуг почтовой связи.

Согласно ч.1 ст. 34 ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи, либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает, в том числе, за недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

Порядок оказания услуг почтовой связи в спорный период регулировался Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (далее по тексту Правила оказания услуг почтовой связи).

В соответствии с п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки.

Согласно п.4,5,6 Приказа Минцифры России от 29.04.2022 № 400 «Об утверждении нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативов ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции», контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:

-между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации исчисляются в календарных днях согласно приложению № 1 к приказу № 400 (контрольный срок определяется в календарных днях на пересечении столбца и строки, в которых указаны города федерального значения, административные центры субъектов Российской Федерации, между которыми осуществляется пересылка письменной корреспонденции;

-на внутригородской территории городов федерального значения, на территориях административных центров субъектов, административных центров муниципальных районов и городских округов 2 календарных дня;

-между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов, городских округов на территории данного субъекта Российской Федерации - 2 календарных дня;

- между административным центром муниципального района, городского округа и поселениями, расположенными на территории данного муниципального района или городского округа - 3 календарных дня;

-между административными центрами муниципальных районов, городскими округами в пределах субъекта Российской Федерации-4 дня.

Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между населенными пунктами рассчитываются путем суммирования соответствующих контрольных сроков.

Согласно таблице № 4 приложения № 1 к нормативам частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативам её обмена, перевозки и доставки, а также контрольным срокам пересылки письменной корреспонденции контрольный срок пересылки письменной корреспонденции из г. Москва до г. Хабаровска составляет 5 дней.

Контрольный срок доставки почтового отправления от г. Москва до п. Эльбан составляет 10 дней (5 дней из г. Москва до г. Хабаровска) + 2 дня (из г. Хабаровска до г. Амурска) + 3 дня (из г. Амурска до п. Эльбан). Фактический срок доставки спорного почтового отправления Узенову Б.М. из г. Москвы в п. Эльбан составил 60 дней вместо 10 дней, то есть срок доставки нарушен на 50 дней.

Письмо из г. Хабаровска, отправленное 26.12.2025 и поступившее в рп. Эльбан 03.01.2026, доставлено за 8 дней вместо 5 дней.

Факт отправления Узеновым Б.М. 20.08.2025 бандероли в Верховный Суд Российской Федерации подтверждается сведениями ИК-6. Однако в судебном заседании установлено, что бандероль адресату не поступила.

В соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей», потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение о том, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Поскольку факт нарушения ответчиком контрольного срока пересылки письменной корреспонденции по простому почтовому отправлению нашел свое подтверждение, исковые требования о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела заявлено о применении судом срока исковой давности к требованиям истца.

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу статьи 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьей 783 ГК РФ предусмотрено, что общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 названного Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Пунктом 1 ст. 725 ГК РФ установлен специальный срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, который составляет один год. Данное положение не противоречит ст. 779 – 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В силу ст. 37 Закона «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда (ч. 1).

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств (ч. 2).

Таким образом, законом установлен сокращенный срок предъявления претензий (6 месяцев) и исковых заявлений к оператору почтовой связи (один год).

Указанный сокращенный срок исковой давности по требованиям к оператору почтовой связи соответствует сроку исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза (1 год, ст. 797 ГК РФ), поскольку оператор почтовой связи вправе предъявить требования к перевозчику только в течение этого срока.

В этой связи к требованиям истца подлежит применению годичный срок исковой давности, при этом, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда истец узнал о своем нарушенном праве.

О том, что конверты доставлены адресату несвоевременно, истец узнал в дни получения почтовых конвертов: 12.05.2025 – письмо из г. Москвы, 26.12.2025 – письмо их г. Хабаровска. Претензия по нарушению срока доставки письма из г. Хабаровска и по утрате почтовой бандероли, направленной в г. Москву, направлена 06.02.2026. Претензия по нарушению срока доставки почтового отправления, направленного 13.03.2025 из г. Москвы, направлена 21.05.2025. Таким образом, претензии ответчику истцом направлены своевременно. С исковым заявлением в суд истец обратился 20.04.2026, что подтверждается оболочкой почтового конверта (л.д.36). Таким образом, срок обращения в суд с исковым заявлением не пропущен, поскольку по письму из г. Москвы, направленному 13.03.2025, срок давности истекал 12.05.2026, по двум другим почтовым отправлениям срок давности истекал в более поздние сроки.

При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, что истцом срок подачи претензий и срок исковой давности не пропущен, требование ответчика о применении к исковым требованиям истца применению не подлежит.

Исходя из совокупности вышеуказанных установленных судом фактических обстоятельств, при которых истцу был причинен моральный вред, принимая во внимание характер причиненных истцу нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, оценивая степень вины ответчика, нарушившего контрольный срок пересылки почтового отправления; учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу об обоснованности денежной компенсации причиненного истицу морального вреда в размере 1000,00 рублей.

Пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку с ответчика акционерного общества «Почта России» в пользу истца подлежит взысканию сумма 1000 рублей, размер штрафа с данного ответчика в пользу истца составит 500,00 руб. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Судебные расходы истца, состоящие из почтовых расходов по делу, составили 281,00 руб., из них по 76 руб. – отправка претензий и копии искового заявления ответчику (л.д.30), 53руб. - отправка иска в суд (л.д.36). Данные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. С ответчика в пользу местного бюджета подлежит взысканию 3000,00 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Узенова Б.М. к акционерному обществу «Почта России» о защите прав потребителя, - удовлетворить частично.

Взыскать с Акционерного общества «Почта России» (ИНН 7724490000, ОГРН 1197746000000) в пользу Узенова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> (паспорт № выдан отделением УФМС России <данные изъяты>, код подразделения №, СНИЛС №, ИНН №), компенсацию морального вреда в размере 1000,00 (одна тысяча) рублей, штраф, предусмотренный статьей 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» в размере 500 (пятьсот) рублей, судебные расходы в размере 281 (двести восемьдесят один) рубль.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Взыскать с акционерного общества «Почта России» в бюджет Амурского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в размере 3000,00 (три тысячи) рублей.

Копию решения в мотивированном виде направить сторонам.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение месяца со дня его вынесения.

Судья С.Н. Лошманова

Решение в мотивированном виде вынесено 17.08.2026.

Судья С.Н.Лошманова

Участники

Истец

  • У. Б. М.

Ответчик

  • АО "Почта России"

    ИНН 7724490000КПП 771401001ОГРН 1197746000000

Ход дела

  1. 19:45

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 09:18

    Передача материалов судье

  3. 16:55

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 18:01

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Срок для устранения недостатков ПРОДЛЁН

  5. 16:55

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Срок для устранения недостатков ПРОДЛЁН

  6. 16:56

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  7. 16:56

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  8. 11:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    каб №12

  9. 16:55

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  10. 10:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    каб №12 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  11. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    каб №12 · Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  12. 10:26

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  13. 14:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  14. 14:07

    Дело оформлено

Исполнительные листы

Дата выдачиСерия, номер бланкаНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
05.10.202627RS0013#2-803/2026#1ВыданДаниловский отдел судебных приставов ГУФССП России по г. Москве
13.10.2026ФС № 051970069ВыданВзыскатель