РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18.08.2026 город Амурск, Хабаровский край
Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Караваевой Н.П., при секретаре Булдаковой В.В., с участием истца Серовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Серовой Т. В. к акционерному обществу «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Серова Т. В. (далее по тексту Серова Т.В., истец) обратилась в суд с иском к акционерному обществу «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа. В обоснование доводов заявленных исковых требований указывает, что 02.07.2024 мировым судьей судебного участка № 46 судебного района «Город Амурск Амурский район Хабаровского края» вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-2758/2024, о наличии которого она узнала 11.12.2024 года посредством портала Госуслуг, куда ей пришло извещение о возбуждении в отношении неё исполнительного производства. В связи с поздним получением сведений о наличии судебного приказа она не могла своевременно реализовать свои права, поскольку ответчик АО «Почта России» ненадлежащим образом исполняет свои обязательства. Так, из информации, размещенной на официальном сайте, следует, что письмо, направленное судом 15.07.2024, прибыло в сортировочный центр г. Амурск 17.07.2024, рассортировано и направлено в п. Эльбан, прибыло в место вручения ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 37 мин., в 12 час. 25 мин. передано почтальону, в 12 час. 34 мин. неудачная попытка вручения, учитывая расстояние от почтового отделения до места её жительства, составляющее 1.1 км согласно картам Яндекса. Считает, что за столь короткий промежуток времени почтальон физически не смог бы добраться до места её проживания и обратно. Указывает, что после ДД.ММ.ГГГГ никаких отметок о попытках вручения письма не зафиксировано, извещений либо уведомлений о наличии заказного письма истцу не направлялось. Ссылаясь на нарушение ответчиком Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №-П. положения Закона «О защите прав потребителей», просит суд взыскать с АО «Почта России» компенсацию морального вреда в размере 50000,00 руб., штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В судебном заседании истец Серова Т.В. на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям и доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представил письменный отзыв, в котором исковые требования не признал, указав, что истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора в установленном ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи» порядке. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности. Просил отказать в удовлетворении иска.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № 2-2758/2024, истребованного по запросу суда, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее по тексту ФЗ «О почтовой связи») пользователями услуг почтовой связи признаются граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи.
В силу ст. 14 ФЗ «О почтовой связи» к основным гарантиям доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования относится, среди прочих, обеспечение операторами почтовой связи надлежащего качества оказываемых услуг почтовой связи.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «О почтовой связи» услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги. Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.
Согласно ст.19 ФЗ «О почтовой связи» права пользователей услуг почтовой связи защищаются названным Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст. 34 ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи, либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает, в том числе, за недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.
Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 № 382 (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) утверждены Правила оказания услуг почтовой связи.
Пунктом 31 Правил установлено, что почтовые отправления и почтовые переводы доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.
Пунктом 33 Правил предусмотрено, что факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).
Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 № 230-П, действующего на момент возникновения спорных правоотношений, утвержден Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (далее – Порядок).
В соответствии с п. 10.7.13 Порядка ответственное лицо ОНС:
- формирует поименные накладные ф. 16-дп для передачи РПО и заказных уведомлений о вручении РПО и документов (списки ф. 104-о и пр.) почтальонам в доставку с использованием ИС. При приписке РПО с заказным или простым уведомлением о вручении в накладной поименной ф. 16-дп проставляется отметка "С заказным уведомлением" или "С простым уведомлением";
- передает почтальонам РПО, подлежащие доставке, и заказные уведомления о вручении при извещениях ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) по поименным накладным ф. 16-дп под подпись, списки ф. 104-о, извещения на РПО подлежащие вручению в ОПС.
РПО, пересылаемые с уведомлением о вручении, выдаются почтальону в доставку вместе с бланками уведомления о вручении ф. 119.
В соответствии с п. 10.7.14 Порядка по ходу движения по доставочному участку почтальон:
- доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам (уполномоченным представителям) в соответствии с требованиями пунктов 10.1 - 10.3 Порядка;
- при невозможности вручить РПО опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), проставляет причину невручения РПО в графе "Результат доставки-возврата" накладной поименной ф. 16-дп. В случае неудачной доставки РПО, приписанных к накладной ф. 16-дп подряд друг за другом и имеющих одинаковую причину недоставки, допускается указывать причину невручения для данных РПО одной записью, объединив соответствующие РПО скобкой;
- опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) на РПО, подлежащие вручению в ОПС, в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики, почтовые шкафы опорных пунктов).
По возвращении с доставочного участка в ОПС почтальон сдает отчет по результатам доставки в соответствии с Порядком оказания почтальонами услуг почтовой связи и сетевых услуг. (п. 10.7.15 Порядка).
Возвращенным в ОПС неврученным РПО (за исключением РПО, подлежащих возврату или досылу) присваивается место адресного хранения, в соответствии с которым они размещаются на местах адресного хранения и/или раскладываются по порядковым входящим номерам на стеллажах (в картотеках) (п. 10.7.17 Порядка).
Как установлено судом 02.07.2024 в адрес Серовой Т.В. судебным участком № 46 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» направлена копия судебного приказа № 2-2758/2024 от 02.07.2024.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором № 80097198889636, заказное письмо принято в отделении связи 15.07.2024, прибыло в место вручения 18.07.2024 в 10:37, передано почтальону для вручения 18.07.2024 в 12:25, неудачная попытка вручения 18.07.2024 в 12:34, возвращено отправителю за истечением срока хранения 30.07.2024.
Таким образом, доводы истца о нарушении ответчиком порядка вручения почтовой корреспонденции разряда «судебное» с почтовым идентификатором № 80097198889636 в отсутствие в материалах дела № 2-2758/2024 конверта, из которого можно было бы прийти к выводу о соблюдении либо нарушении вышеуказанного Порядка, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Вместе с тем, ответчиком в ходе рассмотрения дела заявлено о применении судом срока исковой давности по данным почтовым отправлениям.
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, возникают из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, и из договоров возмездного оказания услуг, в том числе, услуг связи - почтовых, телефонных, телеграфных, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности гражданина.
Согласно преамбуле к Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в развитие данного положения закона указал, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникшим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
В силу статьи 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Пунктом 1 ст. 725 ГК РФ установлен специальный срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, который составляет один год. Данное положение не противоречит ст. 779 – 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В силу ст. 37 Закона «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда (ч. 1).
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств (ч. 2).
Таким образом, законом установлен сокращенный срок предъявления претензий (6 месяцев) и исковых заявлений к оператору почтовой связи (один год).
Указанный сокращенный срок исковой давности по требованиям к оператору почтовой связи соответствует сроку исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза (1 год, ст. 797 ГК РФ), поскольку оператор почтовой связи вправе предъявить требования к перевозчику только в течение этого срока.
В этой связи к требованиям истца подлежит применению годичный срок исковой давности, при этом, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда истец узнал о своем нарушенном праве.
Как установлено судом Истцу о наличии судебного приказа № 2-2758/2024 в отношении нее на взыскание задолженности по заявлению ООО ПКО «Столичная сервисная компания» стало известно 10.12.2024, что подтверждается как пояснениями Серовой Т.В., так и представленного в материалы дела скриншота личного кабинета истца на портале Госуслуги.
13.12.2024 Серовой Т.В. в адрес судебного участка № 46 судебного района «Город Амурск и Амурский район» поданы возражения относительно судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.
Определением мирового судьи судебного участка № 46 судебного района «Город Амурск и Амурский район» возражения относительно исполнения судебного приказа №2-2758/2024 от 02.07.2024 возвращены Серовой Т.В.
С материалами дела № 2-2758/2024 истец ознакомлен 28.12.2024.
С претензией к ответчику по поводу доставки и вручения спорной почтовой корреспонденции истец в порядке ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи» в установленный законом срок не обращалась.
Таким образом, о том, что АО «Почта России» нарушен порядок доставки почтовой корреспонденции Серова Т.В. узнала 28.12.2024, то есть с даты ознакомления с материалами дела, соответственно, с претензией она должна была обратиться до 28.06.2025, а в случае неподачи претензии, с иском до 28.12.2025.
В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1).
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 3 п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" п. 1 ст. 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
Учитывая изложенное обращение истца в суд с первоначальным иском 04.05.2026 не прерывает течение срока исковой давности и не приостанавливает его.
Обращение в органы, осуществляющие прокурорский надзор 10.11.2025, по результатам рассмотрения которого обращение перенаправлено в Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области и на который истцу 11.12.2025 дан ответ, также не влекут приостановление такого срока.
При таких обстоятельствах, срок давности для обращения в суд истек 28.12.2025.
С настоящим иском истец обратилась в суд только 04.07.2026, то есть за пределами годичного срока исковой давности применительно к отношениям, вытекающим из оказания услуг почтовой связи.
На наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности, объективно препятствующих истцу своевременно обратиться в суд с данными требованиями, истец не ссылается, доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности материалы дела не содержат и суду истцом не представлены.
В силу абз. 2 ст. 208 Гражданского кодекса РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.
Вместе с тем, требование истца о компенсации морального вреда вытекает из нарушения ответчиком качества оказания услуг почтовой связи, а именно надлежащего вручения адресату почтовой корреспонденции разряда «судебное», соответственно на него распространяются установленные в законодательстве сроки обжалования.
Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в пункте 7 постановления его Пленума от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" следует, что в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе Серовой И.В. в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 214 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Серовой Т. В. к акционерному обществу «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа – отказать.
Копию решения в мотивированном виде направить сторонам.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его составления в мотивированном виде, путем подачи апелляционной жалобы через Амурский городской суд Хабаровского края 28.08.2026.
Судья Н.П.Караваева