РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2026 года город Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Резник С.Б.
при секретаре Каруля Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" к Ватулич Алексею Петровичу о взыскании ущерба в порядке регресса, установил:
03.12.2021 по адресу: <адрес> произошел залив квартиры, в результате которого было повреждено принадлежащее страхователю истца имущество.
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к Ватулич А.П. о возмещении ущерба в порядке регресса, судебных расходов, указывая, что согласно акту от 09.12.2021 виновником данного залива является собственник квартиры № указанного МКД. Квартира, а также ее отделка и находящееся в ней движимое имущество, расположенная по адресу: <адрес>, была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» (полис №). Согласно расчету размера ущерба размер причиненного в результате залива ущерба составил 150760,39 руб. Во исполнение условий договора страхования истец произвел выплату страхового возмещения в размере 150760,39 руб., что подтверждается платежными поручениями № 795273 от 24.12.2021 и № 784138 от 21.12.2021. Таким образом, к САО «РЕСО-Гарантия» от страхователя перешло право требования к ответчику в размере 150760,39 руб.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба 150760,39 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 523 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания был уведомлен надлежащим образом, при обращении в суд с иском просил рассмотреть дело в отсутствие представителя САО «РЕСО-Гарантия».
Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, указав на пропуск истцом срока исковой давности, предоставил суду заявление о применении срока исковой давности от 04.12.2025, в котором просит отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Факт залива квартиры № по адресу: <адрес>; наличие вины Ватулич А.П. в его совершении; наличие и размер причинённого ущерба в результате залива квартиры; факт заключения договора страхования квартиры № в САО «РЕСО-Гарантия»; факт выплаты истцом 21.12.2021, 24.12.2021 страхового возмещения ФИО5 в размере 150760 рублей 39 копеек, подтверждаются представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, при наличии его вины.
В соответствие с положениями ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В связи с чем, принимая во внимание, что в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что залив квартиры, произошедший 03.12.2021, имел место по вине ФИО2, а также то, что САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения потерпевшему, суд приходит к выводу, что САО «РЕСО-Гарантия» имеет право требовать с ответчика взыскания в свою пользу денежной суммы в счет возмещения вреда.
Вместе с тем, оценивая заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Как установлено в судебном заседании, САО «РЕСО-Гарантия» возместило ФИО5 ущерб в 2021 году (платежные поручения № 784138 от 21.12.2021; № 795273 от 24.12.2021), следовательно, срок исковой давности истек в декабре 2024, с настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 05.11.2025года, т.е. с пропуском срока исковой давности.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:
исковые требования страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" к Ватулич Алексею Петровичу оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца.
Судья С.Б. Резник
Мотивированное решение изготовлено 04 марта 2026 года