К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-177/2026 (2-1661/2025) ~ М-555/2025

Другие жилищные споры

Гражданские дела · первая инстанция, Советский районный суд г. Новосибирска · судья Нефедова Елена Павловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
27.03.2025
Решение
21.09.2026
Категория
Жилищные споры

Решения

Дело № 2-177/26

Поступило 27.03.2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2026 года г.Новосибирск

Советский районный суд г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Нефедовой Е.П.

При секретаре: Волошиной И.В.

Рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление Зуевой И. В. к Жилищному-строительному кооперативу «Веста-2» о признании недействительным решения внеочередного собрания ЖСК «Веста-2» от 29.04.2021г. №,

УСТАНОВИЛ:

Зуева И.В. обратилась в суд с иском к ЖСК «Веста-2», где просила признать ничтожным решение внеочередного общего собрания ЖСК «Веста-2» от 29.04.2021г. в части п.2 повестки собрания «Об установлении фонда вознаграждения членов ЖСК «Веста-2» от суммы паевого фонда по итогам строительства».

Свои требования мотивировала тем, что является членом ЖСК «Веста-2» с 29.04.2021г. В ЖСК «Веста-2» 26.07.2024г. проведено внеочередное собрание членов ЖСК, с которым истец не согласна, оспаривает его в судебном порядке. В ходе рассмотрения гражданского дела № 2387/2024, представителем ЖСК «Веста-2» 18.02.2024г. было представлено письменное доказательство- копия протокола № от 29.04.2021г. внеочередного общего собрания членов ЖСК. Истец присутствовала на указанном собрании 29.04.2021г., т.к. рассматривался вопрос о ее приеме в члены ЖСК. В повестке дня внеочередного собрания не стоял на рассмотрении и не рассматривался данный вопрос, не принималось решение о выплате вознаграждения членам правления.

Решения внеочередного собрания № от 29.04.2021г. были опубликованы только выписками из протокола, полного протокола собрания в установленные сроки не публиковано. Ни в одной из опубликованных выписок не имелось решения об установлении фонда вознаграждения членов ЖСК «Веста-2» от суммы паевого фонда по итогам строительства. Правление кооператива не знакомило ее, как вновь принятого члена кооператива, с решениями, принятыми на данном собрании, не ставило в известность о наличии такого решения (выплата вознаграждения членам правления). О том, что такой вопрос рассматривался на собрании 29.04.2021г. стало известно только в судебном заседании 18.02.2025г. при рассмотрении гражданского дела № 2-2387/2024г., в связи с чем есть основания полагать что ЖСК «Веста-2» внесли изменения в текст протокола, дополнив его вопросом 2 и принятым по нему решением: Установить вознаграждение и компенсацию затрат членам правления за деятельность в правлении кооператива, и членам кооператива, занимавшимся деятельностью, направленной на Уставные цели по заданию правления, в общем размере 5% от общей стоимости паевого фонда, не включая ежемесячное компенсационное вознаграждение; доверить, утвердить заочно перечень вознаграждаемых лиц и сумм вознаграждений в рамках общего размера статьи на усмотрение председателя правления и правления кооператива; выплаты осуществлять в согласовании со степенью освоения паевого фонда и реализации проекта строительства поселка.

Считает в данной части протокол внеочередного собрания ничтожным, т.к. указанный вопрос на собрании не рассматривался. С полным текстом протокола была ознакомлена только 18.02.2025г. при рассмотрении гражданского дела, в связи с чем не пропустила срока исковой давности для оспаривания протокола № от 29.04.2021г.

В предварительном судебном заседании представитель ответчика Брилёва Т.А. заявила ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, т.к. истица присутствовала на собрании 29.04.2021г., решение было размещено в общем доступе на «Яндексе» и на «Майл.ру», в 2024г. заново разместили все протоколы проведённых собраний. С 13.02.2024г. истец точно знала об оспариваемом решении.

Истец Зуева И.В. в судебное заседанием не явилась, в ранее состоявшихся судебных заседаниях возражала против применения срока исковой давности, настаивала на том, что об оспариваемом решении узнала только при рассмотрении другого гражданского дела, считает представленный в суд протокол общего собрания от 29.04.2021г. сфальсифицированным.

Суд, выслушав участников процесса, свидетелей, обозрев видео, исследовав материалы дела, считает, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права.

В соответствии с п.5 ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Из указанной нормы следует, для предъявления иска членом сообщества, право которого, по его мнению нарушено решением, принятым общим собранием членов СНТ, установлен шестимесячный срок.

Следовательно, на спорные правоотношения в полной мере распространяются положения ст.199 ГК РФ, согласно которой исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом.

При этом начало течения срока исковой давности по обжалованию решения общего собрания законодательство связывает с днем, когда лицо, обращающееся в суд с таким заявлением, узнало или должно было узнать о принятом собранием решении (п.1 ст.200 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исходя из разъяснений п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ», общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены, не доказано иное.

Как следует из материалов дела, общее собрание проведено 29.04.2021г., следовательно, срок для оспаривания принятых на нем решений истек 29.10.2021г., в то время как исковое заявление подано в суд 27.03.2025г., т.е. по истечении срока обжалования.

Истцом доказательства уважительности пропуска срока для обжалования не заявлены, доказательства уважительности его пропуска не представлены.

Действовавшим в период проведения общего собрания Уставом ЖСК «Веста-2», утвержденным 01.10.2020г., не был предусмотрен определенный порядок уведомления членов ЖСК о решениях, принятых на общем собрании (л.д.95-66). Фактически указанная информация доводилась до членов ЖСК в групповом чате в месседжере «Ватсапп», что подтверждается свидетельским показаниями Х.Р.М., а также нотариально удостоверенным протоколом осмотра доказательств от 10.06.2025г. (л.д.102-136), из которого следует, что оспариваемое решение общего собрания от 29.04.2021г. было повторно размещено 13.02.2024г. в чате. Зуева И.В. состояла в данном групповом чате, принимала участие в обсуждении различных вопросов (л.д.212-213). Также решения были размещены в облачном хранилище в «Яндекс» (л.д.143-148), в «mail.ru» (л.д.162-189)

Более того, в материалы дела приобщена видеозапись, из которой следует, что Зуева И.В. присутствовала на собрании 29.04.2021г. где обсуждался вопрос № повестки именно в редакции, которую она оспаривает.

Таким образом, при той степени заинтересованности, которую проявляют члены товарищества, а также при должной добросовестности, истец, присутствуя на общем собрании, не могла не знать о принятых на нем решениях, имела возможность впоследствии ознакомиться с текстом решения собрания, поскольку выше названные нормы права определяют начало течение шестимесячного срока не с момента ознакомления с текстом протокола собрания, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о принятом решении.

Следовательно, срок исковой давности к моменту подачи искового заявления в суд истек, также истекло два года со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Обратное истцом не доказано.

Учтивая изложенное, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.

В соответствии со ст.152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд, судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что в удовлетворении исковых требований Зуевой И.В. надлежит отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 152 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований Зуевой И. В. к Жилищному-строительному кооперативу «Веста-2» о признании недействительным решения внеочередного собрания ЖСК «Веста-2» от 29.04.2021г. №.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц.

Председательствующий подпись Нефедова Е.П.

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2026г.

Участники

Истец

  • З. И. В.

Ответчик

  • ЖСК "Веста-2"

Ход дела

  1. 14:16

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 09:22

    Передача материалов судье

  3. 12:28

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 14:27

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  5. 15:30

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 15:30

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  7. 16:00

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    401, т. 332-01-46 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  8. 10:30

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    401, т. 332-01-46 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  9. 14:00

    Предварительное судебное заседание

    Объявлен перерыв

    401, т. 332-01-46

  10. 15:00

    Предварительное судебное заседание

    Объявлен перерыв

    401, т. 332-01-46

  11. 14:30

    Предварительное судебное заседание

    Производство по делу приостановлено

    401, т. 332-01-46 · НЕВОЗМОЖНОСТЬ РАССМОТРЕНИЯ ДАННОГО ДЕЛА ДО РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГОГО ДЕЛА

  12. 14:57

    Производство по делу возобновлено

  13. 09:30

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    401, т. 332-01-46

  14. 11:08

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  15. 13:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 02.11.2026 03.11.2026