К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-269/2026 ~ М-168/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края · судья Кузьминов Михаил Юрьевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
01.04.2026
Решение
21.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-269/2026

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2026 года п. Чегдомын

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кузьминова М.Ю.

при секретаре судебного заседания Косоговой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Черняевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось с указанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что 19.06.2012 между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Черняевой Л.В. в простой письменной форме был заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, на дату уступки прав (требований) у ответчика образовалась задолженность в размере 138 139,84 руб., из них: 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, 8 046,40 руб. – задолженность по комиссии.

25.07.2014 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил НАО ПКО «Первое клиентское бюро» право требования задолженности, в том числе по указанному кредитному договору, заключенному с ответчиком.

Судебный приказ от 22.08.2024 о взыскании с Черняевой Л.В. задолженности по кредитному договору № отменен 14.01.2025 мировым судьёй на основании поступивших возражений ответчика.

Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, образовавшуюся в период с 19.12.2012 по 25.07.2014 в размере 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4903 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела отсутствие представителя.

Ответчик Черняева Л.В., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, в суд не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, не согласна с заявленными требованиями, просит к заявленным истцом требованиям применить срок исковой давности.

На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Как указано в ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В соответствии со ст. ст. 309 - 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В судебном заседании установлено, что 19.06.2012 между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Черняевой Л.В. в простой письменной форме был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчик взял кредитные средства в размере <данные изъяты> руб. на срок 60 месяцев под 25% годовых, принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства.

Возврат денежных средств предусмотрен ежемесячными аннуитентными в соответствии с графиком по3355,32 руб. Последний платёж установлен ДД.ММ.ГГГГ в размере 3314,28 руб. (л.д. 16-20).

Получение денежным средств заемщиком подтверждается выпиской по счету (л.д. 15), и не оспаривается ответчиком.

Последний платеж по кредиту Черняевой Л.В. произведен 19.12.2012.

Таким образом, ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнила взятые на себя по договору обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 138 139,84 руб., из них: 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, 8 046,40 руб. – задолженность по комиссии.

25.07.2014 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил НАО ПКО «Первое клиентское бюро» право требования задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком (л.д. 24-27).

В силу положений ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Исходя из изложенного, НАО ПКО «Первое клиентское бюро» правомерно обратилось в суд с иском.

Вместе с тем, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском истцом срока исковой давности, о чем заявлено ответчиком.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2013 указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, установленный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Поскольку по заключенному между сторонами договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и уплату процентов), срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно представленному расчету по иску ответчиком не производились платежи по кредитному договору в период с 19.12.2012 по 25.07.2014.

Первоначально НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обращалось к мировому судье судебного участка № 51 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Черняевой Л.В. задолженности по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ, однако, определением от 20.12.2017 в принятии заявления было отказано (л.д. 14).

Повторно НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.

22.08.2024 мировым судьёй судебного участка № 51 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» был вынесен судебный приказ о взыскании с Черняевой Л.В. указанной задолженности по кредитному договору. Определением от 14.01.2025 судебный приказ отменен на основании представленных ответчиком возражений.

24.03.2026 истец обратился в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края с данным исковым заявлением.

По периоду, указанному в исковом заявлении (с 19.12.2012 по 25.07.2014) сроки исковой давности истекли 25.07.2017.

Исходя из изложенного, НАО ПКО «Первое клиентское бюро» на дату обращения как с исковым заявлением о взыскании с ответчика Черняевой Л.В. образовавшейся задолженности - 24.03.2026, так и к мировому судье – 22.08.2024 пропустило срок исковой давности.

Предусмотренных ст. 202 ГК РФ оснований для приостановления течения срока исковой давности не установлено.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на дату обращения в суд также истек.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Черняевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кузьминов М.Ю.

Участники

Истец

  • НАО ПКО "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Ч. Л. В.

Представитель

  • К. В. В.

Ход дела

  1. 14:41

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:20

    Передача материалов судье

  3. 16:04

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:04

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 11:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 09:33

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 09:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:21

    Дело оформлено