РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 мая 2026 года п. Чегдомын
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кузьминова М.Ю.
при секретаре судебного заседания Косоговой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Черняевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось с указанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что 19.06.2012 между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Черняевой Л.В. в простой письменной форме был заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, на дату уступки прав (требований) у ответчика образовалась задолженность в размере 138 139,84 руб., из них: 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, 8 046,40 руб. – задолженность по комиссии.
25.07.2014 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил НАО ПКО «Первое клиентское бюро» право требования задолженности, в том числе по указанному кредитному договору, заключенному с ответчиком.
Судебный приказ от 22.08.2024 о взыскании с Черняевой Л.В. задолженности по кредитному договору № отменен 14.01.2025 мировым судьёй на основании поступивших возражений ответчика.
Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, образовавшуюся в период с 19.12.2012 по 25.07.2014 в размере 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4903 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела отсутствие представителя.
Ответчик Черняева Л.В., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, в суд не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, не согласна с заявленными требованиями, просит к заявленным истцом требованиям применить срок исковой давности.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Как указано в ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В соответствии со ст. ст. 309 - 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В судебном заседании установлено, что 19.06.2012 между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Черняевой Л.В. в простой письменной форме был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчик взял кредитные средства в размере <данные изъяты> руб. на срок 60 месяцев под 25% годовых, принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства.
Возврат денежных средств предусмотрен ежемесячными аннуитентными в соответствии с графиком по3355,32 руб. Последний платёж установлен ДД.ММ.ГГГГ в размере 3314,28 руб. (л.д. 16-20).
Получение денежным средств заемщиком подтверждается выпиской по счету (л.д. 15), и не оспаривается ответчиком.
Последний платеж по кредиту Черняевой Л.В. произведен 19.12.2012.
Таким образом, ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнила взятые на себя по договору обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 138 139,84 руб., из них: 96065,02 руб. – основной долг, 34028,42 руб. – проценты, 8 046,40 руб. – задолженность по комиссии.
25.07.2014 ОАО «Восточный Экспресс Банк» уступил НАО ПКО «Первое клиентское бюро» право требования задолженности по кредитному договору, заключенному с ответчиком (л.д. 24-27).
В силу положений ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Исходя из изложенного, НАО ПКО «Первое клиентское бюро» правомерно обратилось в суд с иском.
Вместе с тем, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском истцом срока исковой давности, о чем заявлено ответчиком.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2013 указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Таким образом, установленный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.
Поскольку по заключенному между сторонами договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и уплату процентов), срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно представленному расчету по иску ответчиком не производились платежи по кредитному договору в период с 19.12.2012 по 25.07.2014.
Первоначально НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обращалось к мировому судье судебного участка № 51 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Черняевой Л.В. задолженности по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ, однако, определением от 20.12.2017 в принятии заявления было отказано (л.д. 14).
Повторно НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.
22.08.2024 мировым судьёй судебного участка № 51 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» был вынесен судебный приказ о взыскании с Черняевой Л.В. указанной задолженности по кредитному договору. Определением от 14.01.2025 судебный приказ отменен на основании представленных ответчиком возражений.
24.03.2026 истец обратился в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края с данным исковым заявлением.
По периоду, указанному в исковом заявлении (с 19.12.2012 по 25.07.2014) сроки исковой давности истекли 25.07.2017.
Исходя из изложенного, НАО ПКО «Первое клиентское бюро» на дату обращения как с исковым заявлением о взыскании с ответчика Черняевой Л.В. образовавшейся задолженности - 24.03.2026, так и к мировому судье – 22.08.2024 пропустило срок исковой давности.
Предусмотренных ст. 202 ГК РФ оснований для приостановления течения срока исковой давности не установлено.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).
Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на дату обращения в суд также истек.
Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Черняевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты> оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кузьминов М.Ю.