ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 августа 2026 года г. Нерчинск
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Волков К.В., ознакомившись с жалобой представитель по доверенности ООО «СибирьЭнергоСтрой» - ПЮС на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу о привлечении ООО «СибирьЭнергоСтрой» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
По постановлению главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СибирьЭнергоСтрой» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в Нерчинский районный суд Забайкальского края поступила жалоба представителя общества на указанное постановление, которое согласно квитанции об отправке отправлено ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПР - внутрироссийского почтового идентификатора, указанное постановление получено ООО «СибирьЭнергоСтрой» было направлено 27.05.2026, которое прибыло в место вручения и передано почтальону 29.05.2026, 30.05.2026 зафиксирована неудачная попытка вручения, 06.06.2026 возвращено из-за истечения срока хранения, вручено отправителю 08.06.2026. Таким образом, должностным лицом ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО выполнены требования о направлении ООО «СибирьЭнергоСтрой» постановления о привлечении организации к административной ответственности. Последним днем обжалования постановления должностного лица являлось 18 июня 2026 года.
Вместе с тем жалоба защитника общества на обжалуемое постановление должностного лица в суд поступило 08.07.2026 по средствам электронной почты, то есть по истечении установленного для обжалования законом срока.
Согласно квитанции об отправке жалоба в виде электронного документа была направлено в Нерчинский районный суд Забайкальского края 7.07.2026, в связи с чем суд считает подачу жалобы с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
При этом ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин его пропуска заявлено не было.
При таких обстоятельствах основания для рассмотрения жалобы отсутствуют, так как в отношении постановлений по делам об административных правонарушениях, вступивших в законную силу, установлен иной порядок обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу представителя ООО «СибирьЭнергоСтрой» на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу о привлечении ООО «СибирьЭнергоСтрой» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд непосредственно или через Нерчинский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Судья К.В. Волков