К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-72/2026

ст. 12.21.1 ч. 13 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нерчинский районный суд Забайкальского края · судья Волков Кирилл Валериевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.07.2026
Решение
16.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 13 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10628692260278608058

Решения

УИД: 75RS0029-01-2026-000859-90

№ 12-72/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 сентября 2026 года г. Нерчинск

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Волков К.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу генерального директора СРВ на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 27.05.2026 по делу о привлечении ООО «И» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

По постановлению государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 27.05.2026 ООО «И» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

15.07.2026 в Нерчинский районный суд Забайкальского края поступила жалоба генерального директора Общества на указанное постановление.

Судьей проведено судебное заседание для рассмотрения вопроса по восстановлению срока обжалования данного постановления.

Генеральный директор ООО «И» и представитель БАС, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало. На основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть указанный вопрос в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, в том числе доводы дополнений к жалобе, в которых фактически идет речь об уважительности пропуска срока подачи жалобы, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru - внутрироссийского почтового идентификатора, указанное постановление получено ООО «И» 11.06.2026, что подтверждается -- и не отрицалось представителем Общества в жалобе. Таким образом, должностным лицом выполнены требования о направлении в ООО «И» постановления о привлечении организации к административной ответственности. Последним днем обжалования постановления должностного лица являлось 22.06.2026.

Вместе с тем жалоба генерального директора Общества на обжалуемое постановление должностного лица в суд поступило 15.07.2026, которое отправлено в адрес суда 01.07.2026, что подтверждается почтовым конвертом и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором --, то есть по истечении установленного для обжалования законом срока.

В дополнениях представителя к жалобе поданной 28.07.2026, которое фактически суд расценивает как ходатайство о восстановлении срока не мотивировано, уважительных причин не приведено.

Представителем по доверенности фактически указывается на то, что срок подачи жалобы не пропущен, так как направлена жалоба 22.06.2026, в подтверждение предоставил список внутренних почтовых отправлений от 22.06.2026, согласно которого было направлено два заказных письма ШПИ № и №. Однако учитывая вышеуказанные конверт и отчет согласно которому жалоба была направлена в адрес суда лишь 01.07.2026 и получена 15.07.2026, что также подтверждается информацией с официального сайта Почты России о том, что действительно 22.06.2026 были присвоены трек номера по ШПИ № и №, вместе с тем 30.06.2026 по ним произошла отмена идентификаторов.

При указанных обстоятельствах оснований для вывода о подачи жалобы своевременно, как и об уважительности причин пропуска срока не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит отклонению, а жалоба оставлению без рассмотрения, как поданная с пропуском срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказать.

Жалобу генерального директора СРВ, с дополнениями представителя на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу о привлечении ООО «И» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ возвратить лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд непосредственно или через Нерчинский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Судья К.В. Волков

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Исток"

    ИНН 7536188702ОГРН 1217500005656

    ст.12.21.1 ч.13 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:45

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 09:37

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:48

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 09:49

    Вступило в законную силу

  6. 15:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства