ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 сентября 2026 года г. Нерчинск
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Волков К.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу генерального директора СРВ на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 27.05.2026 по делу о привлечении ООО «И» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
По постановлению государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 27.05.2026 ООО «И» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
15.07.2026 в Нерчинский районный суд Забайкальского края поступила жалоба генерального директора Общества на указанное постановление.
Судьей проведено судебное заседание для рассмотрения вопроса по восстановлению срока обжалования данного постановления.
Генеральный директор ООО «И» и представитель БАС, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало. На основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть указанный вопрос в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, в том числе доводы дополнений к жалобе, в которых фактически идет речь об уважительности пропуска срока подачи жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru - внутрироссийского почтового идентификатора, указанное постановление получено ООО «И» 11.06.2026, что подтверждается -- и не отрицалось представителем Общества в жалобе. Таким образом, должностным лицом выполнены требования о направлении в ООО «И» постановления о привлечении организации к административной ответственности. Последним днем обжалования постановления должностного лица являлось 22.06.2026.
Вместе с тем жалоба генерального директора Общества на обжалуемое постановление должностного лица в суд поступило 15.07.2026, которое отправлено в адрес суда 01.07.2026, что подтверждается почтовым конвертом и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором --, то есть по истечении установленного для обжалования законом срока.
В дополнениях представителя к жалобе поданной 28.07.2026, которое фактически суд расценивает как ходатайство о восстановлении срока не мотивировано, уважительных причин не приведено.
Представителем по доверенности фактически указывается на то, что срок подачи жалобы не пропущен, так как направлена жалоба 22.06.2026, в подтверждение предоставил список внутренних почтовых отправлений от 22.06.2026, согласно которого было направлено два заказных письма ШПИ № и №. Однако учитывая вышеуказанные конверт и отчет согласно которому жалоба была направлена в адрес суда лишь 01.07.2026 и получена 15.07.2026, что также подтверждается информацией с официального сайта Почты России о том, что действительно 22.06.2026 были присвоены трек номера по ШПИ № и №, вместе с тем 30.06.2026 по ним произошла отмена идентификаторов.
При указанных обстоятельствах оснований для вывода о подачи жалобы своевременно, как и об уважительности причин пропуска срока не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит отклонению, а жалоба оставлению без рассмотрения, как поданная с пропуском срока обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказать.
Жалобу генерального директора СРВ, с дополнениями представителя на постановление главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу о привлечении ООО «И» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ возвратить лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд непосредственно или через Нерчинский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Судья К.В. Волков