К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-307/2026 ~ М-214/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края · судья Кузьминов Михаил Юрьевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
27.04.2026
Решение
08.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-307/2026

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 июня 2026 года п. Чегдомын

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кузьминова М.Ю.

при секретаре судебного заседания Косоговой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «АйДи Коллект» к Трикоз <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору потребительского займа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «АйДи Коллект» обратилось с указанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что 08.09.2021 между ООО МК «МигКредит» и Трикоз А.А. заключен договор потребительского займа №. Ответчик принял на себя обязательства возвратить полученный заём и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором. Должник не исполнила принятые на себя обязательства в полном объёме, в связи с чем образовалась задолженность по договору займа в период с 31.12.2021 по 29.01.2023 сумма задолженности составила 83 885 руб., из них: 48813,49 руб. – основной долг; 35071,51 руб. – проценты.

29.01.2023 на основании заключенного Договора уступки прав (требований) № ООО МК «МигКредит» уступило ООО ПКО «АйДи Коллект» права (требования) по договору займа №, заключенному с Трикоз А.А.

Просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с 31.12.2021 по 29.01.2023 в размере 83 885 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Трикоз А.А., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, в суд не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, не согласна с заявленными требованиями, просит к заявленным истцом требованиям применить срок исковой давности.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Как указано в ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В соответствии со ст. ст. 309 - 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В судебном заседании установлено, что 08.09.2021 между ООО МФК «МигКредит» и Трикоз А.А. заключен договор займа <данные изъяты>» №, по условиям которого микрофинансовая компания предоставляет заёмщику займ в размере <данные изъяты> рублей со сроком возвратом займа до 08.09.2022 с определением процентной ставки в соответствующие периоды, срок действия договора до 08.09.2022.

Возврат займа и уплата процентов установлены равными ежемесячными платежами в соответствии с графиком по 4415 руб., последний платеж предусмотрен 08.09.2022.

Договор займа подписан Трикоз А.А. с использованием простой электронной подписи (л.д. 12-15).

Получение Трикоз А.А. заёмных средств подтверждается наличием в платежном шлюзе информации о транзакции (л.д. 15-16), а также не оспаривается ответчиком.

Согласно представленному расчету последний платеж по кредиту Трикоз А.А. произведен 27.12.2021, что свидетельствует о нарушении ответчиком условий договора займа. Ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнила взятые на себя по договору обязательства по возврату суммы займа и уплате процентов, в результате чего в период с 30.12.2021 по 08.09.2022 у заёмщика образовалась задолженность в общем размере 83 885 руб., из них: 48813,49 руб. – основной долг; 35071,51 руб. – проценты (л.д. 17).

29.01.2023 ООО МФК «МигКредит» уступило ООО ПКО «АйДи Коллект» право требования задолженности по договору займа, заключенному с ответчиком (л.д. 10, 19 обр. сторона -21).

В силу положений ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Исходя из изложенного, ООО ПКО «АйДи Коллект» правомерно обратилось с иском в суд.

Вместе с тем, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском истцом срока исковой давности, о чем заявлено ответчиком.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2013 указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, установленный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Поскольку по заключенному между сторонами договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита и уплату процентов), срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно представленному расчету по иску ответчиком не производились платежи по кредитному договору в период с 30.12.2021.

Фактически истцом заявлены требования о взыскании задолженности образовавшейся в период с 30.12.2021 по 08.09.2022.

Первоначально ООО ПКО «АйДи Коллект» обратилось к мировому судье судебного участка № 75 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Трикоз А.А. задолженности по договору займа 30.06.2023. Определением от 02.11.2023 судебный приказ отменен на основании представленных ответчиком возражений.

По задолженности, образовавшейся в период с 30.12.2021 по 08.09.2022, срок исковой давности истек 10.01.2026 (с учетом обращения истца к мировому судье).

С данным исковым заявлением истец обратился в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края 24.04.2026, то есть по истечении срока исковой давности.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на дату обращения в суд также истек.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью ПКО «АйДи Коллект» к Трикоз <данные изъяты> о взыскании задолженности по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ № оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кузьминов М.Ю.

Участники

Истец

  • ООО ПКО "АйДи Коллект"

    ИНН 7730233723ОГРН 1177746355225

Ответчик

  • Т. А. А.

Ход дела

  1. 14:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:55

    Передача материалов судье

  3. 14:14

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:15

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 22.05.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 15.06.2026

  5. 10:34

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 09:43

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 11:50

    Дело оформлено