РЕШЕНИЕ
31 июля 2026г. г.Владивосток
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Ващенко А.М., рассмотрев в судебном заседании жалобу Мельникова В.Н. на постановление мирового судьи судебного участка №15 Первореченского судебного района г.Владивостока от 28.05.2026 №5-278/2026 о привлечении Мельникова В.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №15 Первореченского судебного района г.Владивостока от 28.05.2026 Мельников В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, Мельников В.Н. подал на него жалобу, в обоснование которой указал, что о наличии постановления дознавателя-государственного инспектора по Надеждинскому району по пожарному надзору от 12.09.2025 № о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. ему до 05.05.2026 известно не было, о данном постановлении он узнал из сообщения с портала Госуслуги, 19.05.2026 с его пенсионной карты были списаны денежные средства в счет оплаты штрафа. 29.05.2026 на портал Госуслуги пришло сообщение о начислении штрафа за просроченный платеж, 11.06.2026 Мельников В.Н. вернулся в г.Владивосток из г.Перьми, обратился к мировому судье по вопросу отмены постановления о взыскании штрафа в размере 20 000 руб., где ему был разъяснен порядок обжалования постановления. С жалобой на постановление он обратился незамедлительно 24.06.2026, просит обжалуемое постановление отменить, так как размер его пенсии составляет 26 000 руб.
В судебном заседании Мельников В.Н. поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Представитель административного органа, возбудившего дело об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного органа.
Выслушав Мельникова В.Н., изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения, определения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями ст.ст.30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (здесь и далее в редакции, действующей на момент направления копии постановления).
В силу ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (ч.1). Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч.1.1). Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч.2).
В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования ст.ст.4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям ст.ст.30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка №15 Первореченского судебного района г.Владивостока от 28.05.2026 направлена по адресу проживания Мельникова В.Н. почтовым отправлением с почтовым идентификатором №, которое принято в отделение связи 03.06.2026, 20.06.2026 в связи с неудачной попыткой 19.06.2026 вручения почтового отправления адресату возвращено мировому судье, поступило в аппарат мирового судьи 23.06.2026.
При указанных обстоятельствах, последним днем для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с учетом нерабочих (праздничных) дней является 03.07.2026, и, поскольку жалоба на указанное постановление подана Мельниковым В.Н. 25.06.2026, прихожу к выводу, что срок подачи указанной жалобы на обжалуемое постановление заявителем не пропущен.
В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом.
Как следует из материалов дела, Мельников В.Н. не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 10 000 руб., назначенный постановлением дознавателя-государственного инспектора по Надеждинскому району по пожарному надзору от 12.09.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, вступившим в законную силу 16.10.2025.
В соответствии с требованием ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, 60-дневный срок на оплату Мельниковым В.Н. административного штрафа истек 22.01.2026, однако в установленный срок штраф им оплачен не был.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для составления старшим инспектором ОНДиПР по Надеждинскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю Савинской Ю.В. 23.03.2026 в отношении Мельникова В.Н. протокола об административном правонарушении № и вынесения мировым судьей судебного участка №15 Первореченского судебного района г.Владивостока оспариваемого постановления.
В качестве доказательств виновности Мельникова В.Н. в совершении указанного правонарушения мировым судьей в оспариваемом постановлении приведены: протокол об административном правонарушении от 23.03.2026 №; постановление дознавателя-государственного инспектора по Надеждинскому району по пожарному надзору от 12.09.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, вступившее в законную силу 16.10.2025, а также иные исследованные при рассмотрении дела доказательства.
Оценив собранные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ и установив, что Мельников В.Н. не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 10 000 руб., мировой судья пришел к обоснованному выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Мельников В.Н. не знал о наличии постановления дознавателя-государственного инспектора по Надеждинскому району по пожарному надзору от 12.09.2025 №, что оно в его адрес не направлялось, опровергаются материалами дела, из которых видно, что по итогам рассмотрения дела постановление о назначении административного наказания от 12.09.2025 № направлено инспектором ОНДиПР по Надеждинскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю заказным письмом с простым уведомлением по месту регистрации Мельникова В.Н. (<адрес>). В связи с истечением срока хранения и неявкой адресата для получения заказной корреспонденции почтовое отделение осуществило возврат почтового отправления 21.10.2026 (почтовое отправление с почтовым идентификатором №). В связи с этим доводы жалобы о том, что постановление о назначении административного наказания от 12.09.2025 № не направлялось Мельникову В.Н., являются необоснованными.
Довод жалобы о невозможности уплаты административного штрафа ввиду отсутствия денежных средств и иного имущества, за счет которого возможно оплатить штраф, не может быть принят в качестве обстоятельства, исключающего виновность такого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Приведенный в жалобе довод об уплате Мельниковым В.Н. административного штрафа в размере 10 000 руб. путем списания указанной суммы с пенсионной карточки в рамках принудительного исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, не может свидетельствовать об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку административный штраф был уплачен по истечении установленного законом срока.
Обстоятельств, которые в силу ст.30.7 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Постановление о привлечении Мельникова В.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данного правонарушения.
Административное наказание назначено в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 КоАП РФ, судья решил:
постановление мирового судьи судебного участка №15 Первореченского судебного района г.Владивостока от 28.05.2026 №5-278/2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Мельникова В.Н. оставить без изменения, жалобу Мельникова В.Н. - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.М. Ващенко