К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-342/2026

ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

Судебный участок № 7 Заводского судебного района города Кемерово · судья Золотарёва Юлия Олеговна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
21.04.2026
Вступило в силу
19.05.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

Решения

Дело № 5-342/7-2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2026 года город Кемерово<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 7 Заводского судебного района города Кемерово Золотарёва Ю.О., рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19. 4 ч. 1 КРФобАП в отношении должностного лица - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Селезневой <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2> должностному лицу Селезневой А.В. инкриминируется административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 ч. 1 КРФобАП, выраженное в том, что Селезнева А.В. являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА3> в 09 часов 00 минут не явилась в налоговый орган по уведомлению о вызове <НОМЕР> от <ДАТА4>, направленному по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота <ДАТА4>, по вопросам взаимоотношений с контрагентом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <НОМЕР> в 3 квартале 2025 года по обстоятельствам поставок товаров работ (услуг), дальнейшей их реализации, использовании в собственной деятельности, а также по вопросам взаимоотношений с другими контрагентами финансово-хозяйственной деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <НОМЕР> в 3 квартале 2025 года. Период совершения административного правонарушения, инкриминированного Селезневой А.В., согласно протоколу об административном правонарушении - с 20 января 2026 года по 20 апреля 2026 года.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 4.5 ч. 1 КРФобАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения. Согласно ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КРФобАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе и ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Из содержания ст.4.5 ч. 1 КРФобАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 ч. 1 КРФобАП, составляет девяносто календарных дней со дня его совершения. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Как следует из представленныхсуду материалов, протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2> составлен в отношении должностного лица Селезневой А.В., <ДАТА2>. Первоначально протокол<НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2> и иные материалы дела в отношении должностного лица Селезневой А.В. мировому судье поступили 08 апреля 2026 года.

Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Заводского судебного района города <АДРЕС> от <ДАТА9> протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2> и другие материалы дела возвращены в МИФНС <НОМЕР> по Кемеровской области-Кузбассу в связи с неполной представленных суду материалов, для устранения недостатков. После устранения недостатков материалыдела в отношении должностного лица Селезневой А.В. поступили мировому судье <ДАТА1>. Так, из протокола<НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2> следует, что инкриминируемое должностному лицу Селезневой А.В. административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 ч. 1 КРФобАП, совершено <ДАТА3>. Административное правонарушение, предусмотренноест. 19.4 ч. 1 КРФобАП не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с даты совершения таковой, согласно протоколу об административном правонарушении является <ДАТА3>, обратного в материалах, представленных составителем, нет. При этом указание впротоколе об административном правонарушении о том, что инкриминируемое должностному лицу Селезневой А.В. административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 ч. 1 КРФобАП является длящимся, а именно должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении указан период совершения административного правонарушения - с 20 января 2026 года по 20 апреля 2026 года, является ошибочным, основанным на неверном толковании Закона и противоречащим п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Так, мировому судьесудебного участка <НОМЕР> Заводского судебного района города <АДРЕС> поступил после устранения недостатков, указанных в определении от <ДАТА9> - <ДАТА1>. На дату поступления делав суд (<ДАТА1>) предусмотренный законом срок для вынесения постановления по делу об административном правонарушении истек 19 апреля 2026 года.

В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КРФобАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу положений ст. 4.5 и ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КРФобАП по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может. На основании изложенного,суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении отношении должностного лица Селезневой <ФИО1> по ст. 19.4 ч. 1 КРФобАП за истечением срока давности привлечения к ответственности. Руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9, 29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19. 4 ч. 1 КРФобАП в отношении должностного лица - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Селезневой <ФИО1>, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Заводский районный суд города Кемерово в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судьяЮ.О. Золотарёва

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • С. А. В.

    ст. 19.4 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  2. Прекращение производства

  3. Окончание производства

  4. Сдача в архив