К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-7495/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Анна Валентиновна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
02.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

66RS0016-01-2026-000147-36

Дело № 2-7495/2026 02 июля 2026 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В., с участием ответчика Кантышева О.В., при секретаре Томиловой Н.А., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к Кантышеву О. В. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) обратилось в суд с иском к Лапину С.П., в котором просило взыскать денежные средства в размере задолженности по договору о предоставлении кредита № 61754861889 от 02.08.2017 в сумме 60 507,32 руб., в том числе: просроченный основной долг – 38 997,72 руб., начисленные проценты – 15 130,71 руб., неустойку – 6 378,89 руб.; расходы по уплате государственной пошлины – 4 000,00 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 02.08.2017 между банком и Кантышевым В.С. заключен договор о предоставлении кредита на сумму 41 357 руб., которые заемщик обязался возвратить в соответствии с графиком, однако обязательства надлежащим образом не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность; ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер,.

Впоследствии судом произведена замена ненадлежащего ответчика наследником Кантышева В.С. – Кантышевым О.В.

Ответчик в судебном заседании заявленные требования не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав объяснения ответчика, изучив представленные материалы, рассмотрев ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В силу ст.ст.196, 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Как указано в ст.205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

При этом в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п.12 Постановления Пленума № 43 от 29.09.2015, по смыслу ст.205 ГК РФ, а также п.3 ст.23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Как усматривается из содержания представленных документов, заявленная истцом к взысканию задолженность образовалась у Кантышева В.С. на основании договора от 02.08.2017, при этом в соответствии с графиком платежей последний платеж подлежал внесению 03.08.2020.

ДД.ММ.ГГГГ Кантышев В.С. умер.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что о нарушении своего права кредитор узнал не позднее 04.08.2020, и соответственно срок исковой давности истек не позднее 04.08.2023, однако исковое заявление направлено в суд 26.01.2026, поступило 06.02.2026, то есть более чем через 2 года после истечения срока исковой давности.

При этом суд принимает во внимание, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае истцом пропущен установленный законом срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к Кантышеву О. В. о взыскании задолженности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись) А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 02.07.2026

:

Участники

Истец

  • ООО КБ "Ренессанс Кредит"

    ИНН 7744000126ОГРН 1027739586291

Ответчик

  • К. О. В.

Ход дела

  1. 13:57

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 09:08

    Передача материалов судье

  3. 15:45

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  4. 12:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    №559

  5. 12:13

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 16:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства