ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 января 2026 года г.Чебаркуль
Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Фомин С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чебаркульского городского суда Челябинской области ходатайство генерального директора ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» Максимова Д.С. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 31 октября 2025 года № №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, о привлечении ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» к административной ответственности по ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), установил:
Генеральный директор ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» Максимов Д.С. 02 декабря 2025 года направил в Чебаркульский городской суд Челябинской области жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от 31 октября 2025 №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
В обоснование своих доводов генеральный директор Максимов Д.С. указал, что просит постановление отменить, административное производство по делу прекратить.
Кроме того, генеральный директор ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» Максимов Д.С. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 31 октября 2025 года в связи с его пропуском.
ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» о месте и времени рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, его законный представитель или защитник в судебное заседание не явились, о причинах неявки общество суд не уведомило, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявило. В соответствии с ч.3 ст.25.4 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя, защитника ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ».
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ)
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 31 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенного по делу об административном правонарушении на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, была направлена ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» электронным письмом 31 октября 2025 года. Согласно отчету об отслеживании отправления электронное письмо ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» вручено 07 ноября 2025 года.
Таким образом, последним днем обжалования постановления являлось 17.11.2025 г. Однако жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена генеральным директором ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» в Чебаркульский городской суд лишь 01 декабря 2025 года, т.е. с пропуском установленного ст.30.3 КоАП РФ срока.
В обоснование причин пропуска срока обжалования заявителем указано, что постановление в адрес общества не поступало, и о наличии штрафа обществу стало известно только из системы онлайн ГИБДД 26.11.2025.
Однако эти пояснения опровергаются отчетом об отслеживании почтового отправления, из которого следует, что заказное письмо от МТУ Ространснадзора с копией постановления было вручено обществу 07.11.2025г. Распечатка с сайта onlinegibdd.ru от 26.11.2025 сама по себе не свидетельствует о факте получения копии постановления в указанную дату, т.к. могла быть изготовлена в любой день после размещения информации в соответствующей базе.
Иных доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» не представлено.
Материалы дела свидетельствуют о том, что объективных препятствий к подаче жалобы своевременно и в установленном законом порядке у ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» не имелось.
При таких обстоятельствах полагаю, что оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 31 октября 2025 года, вынесенного государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать генеральному директору ООО «ЛАГРАНЖ-ЮГ» Максимову Д.С. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 31 октября 2025 года №.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд Челябинской области.
Судья С.Ю. Фомин