ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 августа 2026 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Роптанова Н.И., рассмотрев апелляционную жалобу ответчика Зайцевой О.В. на решение мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08 ноября 2024 года по гражданскому делу по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя Кузнецова Бориса Борисовича к Зайцевой Оксане Викторовне о взыскании денежных средств на оказание услуг по погребению, понесенных расходов,
УСТАНОВИЛ:
14.05.2024 мировым судьей судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» вынесено заочное решение по гражданскому делу (№2-2311/2024-73) по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя Кузнецова Бориса Борисовича к Зайцевой Оксане Викторовне о взыскании денежных средств на оказание услуг по погребению, понесенных расходов (т.1 л.д.62).
Определением мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 17.10.2024 заочное решение от 14.05.2024 отменено по заявлению ответчика Зайцевой О.В., производство по гражданскому делу возобновлено по существу (т.1 л.д.244).
Решением мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08.11.2024 (дело №2-5646/2024-73) исковые требования Индивидуального предпринимателя Кузнецова Бориса Борисовича к Зайцевой Оксане Викторовне о взыскании денежных средств на оказание услуг по погребению, понесенных расходов удовлетворены: с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства на оказание услуг по погребению в размере 34 034 руб., расходы на оплату услуг юриста – 7 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины – 1 221,02 руб. (т.2 л.д.106).
Заявления о составлении мотивированного решения суда от лиц, участвующих в деле, не поступало.
Согласно протоколу судебного заседания от 08.11.2024 в судебное заседание ответчик Зайцева О.В., извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась (т.2 л.д.105).
Копия резолютивной части решения суда от 08.11.2024 была направлена ответчику почтой 11.11.2024 (т.2 л.д.107).
Из материалов гражданского дела также следует, что на дату 11.11.2024 ответчик Зайцева О.В. знала о вынесенном 08.11.2024 мировым судьей по гражданскому делу решении (т.2 л.д.108).
06.07.2026 ответчиком Зайцевой О.В. подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08.11.2024.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.199 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (ч.1).
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления (ч.2).
Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (ч.3).
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании (ч.4).
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч.5).
Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013 (вопрос 4), если лица, участвующие в деле, не обращались к мировому судье в порядке, установленном ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, однако впоследствии на это решение ими была подана апелляционная жалоба, представление, мировой судья в таком случае должен составить мотивированное решение.
Мировым судьей судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» мотивированное решение было составлено 20.07.2026 после поступления 06.07.2026 апелляционной жалобы ответчика Зайцевой О.В. на указанное решение (т.2 л.д.135-138).
В соответствии ч.1 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу разъяснений, изложенных в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199 ГПК РФ).
Из указанных положений следует, что срок обжалования решения мирового судьи, в случае, если лица, участвующие в деле, не обращались с заявлением о составлении мотивированного решения, составляет один месяц со дня принятия решения мировым судьей.
Поскольку лица, участвующие в деле, к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного решения от 08.11.2024 не обращались, месячный срок обжалования решения мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08.11.2024 следует исчислять со дня вынесения указанного решения, то есть с 09.11.2024.
В силу разъяснений, изложенных в п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем принятия решения, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день.
Следовательно, последним днем обжалования решения мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08.11.2024 являлось 09.12.2024 (поскольку 08.12.2024 являлось выходным днем (воскресенье)).
Вместе с тем ответчиком Зайцевой О.В. апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08.11.2024 подана 06.07.2026 (спустя два года и 8 месяцев со дня вынесения решения), то есть за пределами срока обжалования.
Согласно ч.2 ст.322.1 ГПК РФ вопрос о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд апелляционной инстанции.
В силу п.4 ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Апелляционная жалоба ответчика, поданная с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы, не содержит просьбы о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 08.11.2024.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 324 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу ответчика Зайцевой О.В. на решение мирового судьи судебного участка №73 судебного района «Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» от 08 ноября 2024 года по гражданскому делу по исковому мирового Индивидуального предпринимателя Кузнецова Бориса Борисовича к Зайцевой Оксане Викторовне о взыскании денежных средств на оказание услуг по погребению, понесенных расходов, заявителю со всеми приложенными к апелляционной жалобе документами.
Определение о возвращении апелляционных жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Н.И. Роптанова