К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-8143/2026 ~ Материалы дела

Об ответственности наследников по долгам наследодателя

Гражданские дела · первая инстанция, Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Анна Валентиновна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
16.06.2026
Решение
28.07.2026
Категория
Наследство

Решения

78RS0001-01-2025-003305-62

Дело № 2-8143/2026 28 июля 2026 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В., при секретаре Томиловой Н.А., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к Гусятниковой С. С., Гусятниковой Е. К., Лузиной Е. Н. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать за счет наследственного имущества с наследников Керзума В. П. задолженность в размере 281 750,93 руб., в том числе: основной долг – 72 061,22 руб., проценты на непросроченный основной долг – 161 252,00 руб., комиссии – 48 437,71 руб.; а также государственную пошлину – 9 453 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 03.12.2016 Банк «Нейва» (ООО) заключил с Керзумом В.П. кредитный договор № 0228382636, в соответствии с которым в период с 20.02.2018 по 09.06.2021 образовалась задолженность в размере 281 750,93 руб.; 09.06.2021 банк уступил ООО «ПКО «Феникс» право требования по договору с ответчиком; после передачи прав требования погашение задолженности по договору ответчиком также не производилось.

Впоследствии судом к участию в деле в качестве ответчиков привлечены наследники Гусятникова С.С., Гусятникова Е.К. и Лузина Е.Н.

Представитель истца и ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом; ответчики направили в суд заявления о пропуске истцом срока исковой давности.

Изучив представленные материалы, рассмотрев ходатайства о применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В силу ст.ст.196, 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Как указано в ст.205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

При этом в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п.12 Постановления Пленума № 43 от 29.09.2015, по смыслу ст.205 ГК РФ, а также п.3 ст.23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Как усматривается из представленных документов, последняя расходная операция по счету заемщика (за исключением списания истцом процентов и штрафов) совершена 15.06.2017, последняя приходная операция – 09.06.2017.

Заемщик Керзум В.П. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, о нарушении своего права первоначальный кредитор узнал не позднее 01.01.2018, срок исковой давности истек не позднее 01.01.2021, однако настоящее исковое заявление направлено в суд 18.03.2025, то есть более чем через 4 года после истечения срока исковой давности.

При этом суд принимает во внимание, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае истцом пропущен установленный законом срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к Гусятниковой С. С., Гусятниковой Е. К., Лузиной Е. Н. о взыскании задолженности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись) А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 30.07.2026

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик3

  • Г. Е. К.

  • Г. С. С.

  • Л. Е. Н.

Ход дела

  1. 10:53

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 08:56

    Передача материалов судье

  3. 17:38

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  4. 12:15

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    №559

  5. 18:11

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 14:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства