К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-1124/2025

ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Судебный участок № 106 в Кировском судебном районе в городе Омске · судья Свотина Ольга Валерьевна

Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела
Карточка на сайте суда
Решение
22.12.2025
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
55072531800026500002

Решения

Дело № 5-1124/2025

55MS0106-01-2025-004506-79

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О возвращении протокола об административном правонарушении город Омск 22 декабря 2025 года

Мировой судья судебного участка №106 в Кировском судебном районе в городе Омске Свотина О.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ООО «Флора+»,

УСТАНОВИЛ:

22.12.2025 мировому судье поступил протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ООО «Флора+» и приложенные материалы.

Срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня совершения административного правонарушения.

Из протокола об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что 15.07.2025 ООО «Флора+» не исполнено в течение 15 рабочих дней предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства РФ о применении контрольно - кассовой техники от <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Таким образом, событие административного правонарушения имело место быть 15.07.2025 года, срок давности привлечения ООО «Флора+» к административной ответственности истек 14.10.2025 года.

Из содержания ч. 1 ст. 28.9, ст. 24.5 КоАП РФ следует, что орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Поскольку срок давности привлечения ООО «Флора+» к административной ответственности истек, в соответствии с ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в орган, должностному лицу, его составившему, для решения вопроса о прекращении производства по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ООО «Флора+» с приложенными материалами в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №8 по Омской области, должностное лицо, которого составило протокол об административном правонарушении.

Определение может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Омска в течение суток со дня вручения или получения копии определения, через мирового судью судебного участка №106 в Кировском судебном районе в г. Омске.

Мировой судья О.В. Свотина

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • ООО "ФЛОРА+"

    ст. 19.5 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела

  2. Возвращение протокола

  3. Окончание производства

  4. Сдача в архив