ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 апреля 2026 года г. Чита
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Федорчук К.А., рассмотрев жалобу Чернобука А.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 26.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении должностного лица - заместителя главы муниципального района «Читинский район» по территориальному развитию Чернобука А. Б., установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 26.12.2025 должностное лицо - заместитель главы муниципального района «Читинский район» по территориальному развитию Чернобук А.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Чернобук А.Б. подал жалобу.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи судебного участка №?32 Читинского судебного района Забайкальского края от 26.12.2025 была получена Чернобуком А.Б. согласно почтового отправления с идентификатором № 80104518377329 - 10.03.2026 (л.д. 76).
В постановлении разъяснен порядок и срок его обжалования.
Таким образом, последним днем обжалования постановления мирового судьи являлось 20.03.2026.
Между тем, жалоба на постановление направлена Чернобуком А.Б. - 21.03.2026, что следует из штемпеля на конверте, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления жалоба не содержит.
Таким образом, жалоба подана по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования, при этом не представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.
Пропуск срока обращения в суд с жалобой на постановление по административному делу является обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения жалобы по существу, в связи с чем жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья определил:
Возвратить жалобу Чернобука А.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края 26.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении должностного лица - заместителя главы муниципального района «Читинский район» по территориальному развитию Чернобука А. Б..
На определение может быть подана жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Федорчук К.А.