К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-344/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Читинский районный суд Забайкальского края · судья Федорчук К.А.

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
30.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10677462260030389828
Номер здания, название обособленного подразделения
Читинский районный суд Забайкальского края

Решения

Дело № 12-344/2026

УИД 75RS0025-01-2026-002090-04

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июля 2026 года судья Читинского районного суда Забайкальского края Федорчук К.А., изучив жалобу защитника ОАО «РЖД»в лице Забайкальской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» – А.А. Голикова на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260030389828 от 29.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ОАО «РЖД» ИНН 77808503727, ОГРН 11037739877295, юридический адрес: 672000 Забайкальский край г.Чита ул.Ленинградская 34

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО№ 10677462260030389828 от 29.06.2026 ОАО «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Защитником ОАО «РЖД» подана жалоба на указанное постановление, в которой последний просит постановление признать незаконным и отменить.

Ознакомившись с жалобой, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.ч. 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.ч.3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы (протеста) на постановление (решение) по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

По смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу (протест) на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.

Из материалов дела следует, что копия постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260030389828 от 29.06.2026 получена ОАО «РЖД» 14.07.2026 (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80401422963694), с учетом чего срок обжалования постановления истек 25.07.2026, жалоба подана 29.07.2026, то есть с пропуском установленного срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы в полагающейся письменной форме в соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ обществом не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба ОАО «РЖД» подлежит оставлению без рассмотрения по существу, как поданная за пределами установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения по существу жалобу ОАО «РЖД» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260030389828 от 29.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ОАО «РЖД».

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья Федорчук К.А.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ОАО « РЖД» в лице Забайкальской железной дороги- филиала ОАО «РЖД»

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:15

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:06

    Вступило в законную силу

  4. 16:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:07

    Дело оформлено

  6. 16:08

    Дело передано в архив