ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 августа 2026 года г.Чита
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Федорчук К.А., рассмотрев жалобу руководителя Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю Котенко В.А. на определение мирового судьи судебного участка № 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 24.07.2026 о возвращении протокола об административном правонарушении от 23.07.2026 № АП-75/4/232, предусмотренном ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ в отношении ООО УК «На связи»,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка № 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 24.07.2026 протокол об административном правонарушении от 23.07.2026 № АП-75/4/232, составленный по ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ, возвращен в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю вследствие недостатков представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела в судебном заседании.
Руководитель Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю Котенко В.А. 05.08.2026 обратился в Читинский районный суд Забайкальского края с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное определение, возвратить дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании представитель Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю – ведущий специалист-эксперт Сачкина О.М. доводы жалобы подержала, просила удовлетворить.
Юридическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ООО УК «На связи», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание представителей не направило.
Руководствуясь положениями статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Выслушав представителя, поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе, о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В силу ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.ч. 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч.2 ст.4.8 КоАП РФ).
Исходя из толкования положений ст.ст 4.8, 30.3, 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Как усматривается из материалов дела, копия определения мирового судьи о возвращении протокола об административном правонарушении от 24.07.2026 поступило в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю 28.07.2026, что подтверждается входящим штампом на сопроводительном письме с указанием даты поступления – 28.07.2026 и входящего номера 4198/75. В жалобе заявитель также ссылается на то, что указанный судебный акт был получен Управлением 28.07.2026.
Таким образом, срок обжалования определения, установленный с ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ истек 29.07.2026, и 30.07.2026 данное определение вступило в законную силу.
Жалоба на определение мирового судьи судебного участка № 33 Читинского судебного района от 24.07.2026 направлена подана в суд 05.08.2026, то есть после истечения срока обжалования, установленного ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ.
При этом, ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления при подаче жалобы в районный суд заявителем не заявлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе заявителя в связи с пропуском срока обжалования определения по делу об административном правонарушении и отсутствием ходатайства о восстановлении срока обжалования.
При этом, прекращение производства по жалобе не лишает заявителя возможности подать жалобу на определение мирового судьи, выполнив при этом требования ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе руководителя Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю Котенко В.А. на определение мирового судьи судебного участка № 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 24.07.2026 о возвращении протокола об административном правонарушении от 23.07.2026 № АП-75/4/232, предусмотренном ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ в отношении ООО УК «На связи» прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано и (или) опротестовано в Забайкальский краевой суд в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.14 КоАП РФ.
Судья Федорчук К.А.