ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2026 года г.Чита
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Федорчук К.А., рассмотрев ходатайство защитника ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Е.Г. Бородина на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № 10677462260029346762 от 25.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Обособленного подразделения путевой машинной станции №184 Забайкальской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути, ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295, юридический адрес: 672040, Забайкальский край, г.Чита, ул. Линейная, 20
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № 10677462260029346762 от 25.06.2026 Обособленное подразделение путевой машинной станции №184 Забайкальской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Защитником ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Е.Г. Бородиным подана жалоба на указанное постановление, в которой последний просит постановление отменить.
Ознакомившись с жалобой, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.ч. 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы (протеста) на постановление (решение) по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
По смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу (протест) на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Из материалов дела следует, что копия постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № 10677462260029346762 от 25.06.2026 получена ООО «Транс Сервис» 14.07.2026 (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80400822533926), с учетом чего срок обжалования постановления истек 24.07.2026.
Вместе с тем, жалобой на постановление ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» обратилось только 07.08.2026.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы в полагающейся письменной форме в соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ обществом не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» подлежит оставлению без рассмотрения по существу, как поданная за пределами установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения по существу жалобу ОАО «Российские железные дороги» в лице Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Е.Г. Бородина на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № 10677462260029346762 от 25.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Обособленного подразделения путевой машинной станции №184 Забайкальской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути.
Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья Федорчук К.А.