К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-213/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 1 Тальменского района Алтайского края · судья Подмаркова Алёна Алексеевна

Постановление о назначении административного наказания
Карточка на сайте суда
Решение
21.05.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-213/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2026 года р.п.Тальменка

Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Подмаркова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Гайдаровой Натальи Валерьевны, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 30.03.2026 было установлено, что Гайдарова Н.В., 17.03.2026 в 00 час.01 мин. допустила правонарушение по постановлению <НОМЕР> от 11.11.2025, вынесенным заместителем начальника полиции ОППМО МВД России Заринский и была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления не применялись, жалоба на постановление не подавалась. Постановление вступило в законную силу 13.01.2026, следовательно, Гайдарова Н.В. была обязана в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить штраф не позднее 16.03.2026. Однако, штраф в установленный срок Гайдаровой Н.В. не оплачен.

В судебном заседании Гайдарова Н.В. вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала полностью, пояснила, что действительно в установленный законом срок не оплатила штраф в сумме 500 руб., поскольку потеряла реквизиты для оплаты. С заявлением о предоставлении рассрочки, либо отсрочки по оплате данного штрафа не обращалась.

Постановление заместителя начальника полиции ОППМО МВД России Заринский <НОМЕР> от 11.11.2025 о признании Гайдаровой Н.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, вступило в законную силу 19.12.2025.

Сумма указанного штрафа должна была быть уплачена в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. в срок по 17.02.2026 включительно.

Вина Гайдаровой Н.В. в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 09.11.2025; копией постановления заместителя начальника полиции ОППМО МВД России Заринский <НОМЕР> от 11.11.2025; сведениями СООП об административных правонарушениях; объяснением Гайдаровой Н.В.; отчетом об отслеживании почтового направления; и другими материалами дела.

По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым обязанность не была выполнена к определенному нормативным правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В соответствии с положениями статьи 4.8 2 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно абз. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года N 107-ФЗ "Об исчислении времени").

В постановлении по делу об административном правонарушении заместителя начальника полиции ОППМО МВД России Заринский <НОМЕР> от 11.11.2025, дата его вступления в законную силу указана 13.01.2026.

Установлено, что копия вышеуказанного постановления была направлена Гайдаровой Н.В. по адресу регистрации, однако 08.12.2025 почтовая корреспонденция возвращена из-за истечения срока хранения.

С учетом вышеуказанного, постановление должностного лица от 11.11.2025 вступило в законную силу 19.12.2025, а не 13.01.2026, как указано в материалах дела.

Следовательно, последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению должностного лица от 11.11.2025 является 17.02.2026, а днем совершения административного правонарушения - 18.02.2026 в 00 час.00 мин. 00 сек.

В связи, с чем датой и временем совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует считать 18.02.2026 в 00 час.00 мин. 00 сек. Данные изменения не влекут усиление административного наказания Гайдаровой Н.В. и никаким иным образом его положение не ухудшают.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Срок привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не истек.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела и оценив доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Гайдарову Наталью Валерьевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и перечислен по следующим реквизитам:

ИНН 2223643753, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края л/с 04172D06820), казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ №2 Сибирского ГУ Банка России // УФК по Алтайскому краю, г.Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01647151, КБК 838 11601 20 3010010140, УИН 0412442925127000050001637.

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Подмаркова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Г. Н. В.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 11:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о назначении административного наказания

  3. Административное наказание

  4. Обращение к исполнению

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив