ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 марта 2026 года г. Новокузнецк
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Стрельникова И.В., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Коняхина А.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коняхина А.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.01.2026 Коняхин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением специального права – права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением, Коняхин А.В. 26.02.2026 по электронной почте направил в адрес суда жалобу, в которой просит постановление от 29.01.2026 отменить, производство по делу прекратить.
Суд, изучив в порядке подготовки к судебному разбирательству доводы жалобы и предоставленные мировым судьей судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области материалы, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции на момент вынесения должностным лицом постановления) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, указанный выше срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или иным должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно пункту 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 и 5.58 КоАП Российской Федерации, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3 и 31.1 КоАП Российской Федерации).
Как усматривается из административного материала, дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьей 29.01.2026, в отсутствие привлекаемого лица, о чем Коняхину А.В. было достоверно известно, копия обжалуемого постановления 29.01.2026 была направлена в адрес последнего заказным письмом с уведомлением и 09.02.2026, согласно штампу на почтовом отправлении, почтовый конверт возвращен мировому судье за истечением срока хранения.
Следовательно, последним днем для обжалования является 19.02.2026, оспариваемое постановление вступило в силу по истечении десятидневного срока с момента возвращения судье его копии с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления, и заявителем не были представлены доказательства невозможности получения копии постановления по домашнему адресу или в почтовом отделении.
Подача жалобы на постановление с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о восстановлении процессуального срока является препятствием к рассмотрению ее по существу.
Между тем, из материалов дела следует, что жалобу на указанное постановление Коняхин А.В. направил в суд 26.02.2026, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом ходатайства о восстановлении срока не заявлено.
Учитывая изложенное, жалоба Коняхина А.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коняхина А.В., подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Коняхина А.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Коняхина А.В. возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский облсуд в течение 10 дней с момента получения его копии путем подачи жалобы судье, которым вынесено определение по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья И.В. Стрельникова