УИД № 42MS0113-01-2026-001864-21
Номер производства по делу № 11-14/2026
АПЕЛЛЯЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кемерово 8 октября 2026 года
Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Тупица А.А., рассмотрев апелляционную жалобу Марковой Раисы Ивановны на решение суда судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 04.08.2026 № 2-1265-2/2026 по иску СНТ "Спектр" к Марковой Раисе Ивановне о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Решением суда судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 04.08.2026 № 2-1265-2/2026 исковые требования СНТ "Спектр" к Марковой Р.И. о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени, судебных расходов удовлетворены частично.
10.09.2026 Маркова Р.И. обратилась с заявлением о составлении мотивированного решения.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 14.09.2026 заявление Марковой Р.И. возвращено в связи с пропуском установленного п. 1 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ срока, о восстановлении которого заявитель не ходатайствовал.
28.09.2026 Марковой Р.И. была подана апелляционная жалоба на решение суда судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 04.08.2026.
В силу ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
Согласно ч. 4 ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
" "httpshttps://://loginlogin..consultantconsultant..ruru//linklink/?/?reqreq==docdoc&&basebase==LAWLAW&&nn=160129&=160129&dstdst=576" =576" 1 "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=160129&dst=576" 1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
" "httpshttps://://loginlogin..consultantconsultant..ruru//linklink/?/?reqreq==docdoc&&basebase==LAWLAW&&nn=160129&=160129&dstdst=577" =577" 2 "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=160129&dst=577" 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
При этом в силу ч. 5 ст. 199 ГПК РФ мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
Как следует из материалов дела, 04.08.2026 мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области составлена и объявлена резолютивная часть решения по делу № 2-1265-2/2026 по иску СНТ "Спектр" к Марковой Р.И. о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени, судебных расходов, которым с Марковой Р.И. в пользу истца взыскана задолженность по членским взносам за 2024-2025 год в размере 10 486 рублей, пени в размере 3 654 рубя 38 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, а всего 28 140 рублей 38 копеек.
Резолютивная часть решения содержала разъяснения относительно срока подачи заявления о составлении мотивированного решения, а также порядка и срока обжалования решения.
Таким образом, последним днем для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда являлось 07.08.2026.
При разрешении заявления Марковой Р.И. о составлении мотивированного решения мировым судьей установлено, что она лично принимала участие в судебном заседании 04.08.2026, завершившемся принятием мировым судьей резолютивной части решения.
Установив, что срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения истек 07.08.2026, а ходатайство о восстановлении такого срока заявление Марковой Р.И. не содержало, мировой судья верно пришел к выводу о возвращении заявления в связи с пропуском срока.
Соответственно, срок для обжалования решения суда от 04.08.2026 истек 07.09.2026.
28.09.2026 в судебный участок поступила апелляционная жалоба Марковой Р.И. на решение суда от 04.08.2026, при этом в ней не содержалась просьба о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013) указано, что если лица, участвующие в деле, не обращались к мировому судье в порядке, установленном ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, однако впоследствии на это решение ими была подана апелляционная жалоба, представление, мировой судья в таком случае должен составить мотивированное решение.
В рассматриваемом случае мотивированное решение мировым судьей составлено не в связи ходатайством Марковой Р.И., а в целях проверки судом апелляционной инстанции законности и обоснованности решения мирового судьи и установления отсутствия предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения.
Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы, в том числе лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
По данному делу мотивированное решение мировым судьей не составлялось.
Вместе с тем, анализ общих правил, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, позволяет прийти к выводу о том, что в рассматриваемой ситуации срок на подачу апелляционной жалобы следует исчислять со дня принятия решения мировым судьей.
Иного срока апелляционного обжалования решения мирового судьи по рассмотренному делу, по которому не составлялось мотивированное решение суда, законом не предусмотрено.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Поскольку в поданной Марковой Р.И. апелляционной жалобе не содержится просьбы о восстановлении срока на ее подачу, жалоба Марковой Р.И. подлежит возвращению, поскольку она поданная по истечении срока на ее подачу, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержит..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Марковой Раисы Ивановны на решение суда судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 04.08.2026 № 2-1265-2/2026 по иску СНТ "Спектр" к Марковой Раисе Ивановне о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени, судебных расходов возвратить Марковой Раисе Ивановне.
Судья