ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2026 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Гребенкина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
АО «Екатеринбургская теплосетевая компания», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
АО «Екатеринбургская теплосетевая компания», находящееся по адресу: <АДРЕС>, не выполнило в установленный срок - до 26.06.2026 предписание Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области от <ДАТА3> <НОМЕР>.
Указанным бездействием АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль об устранении нарушений законодательства.
В соответствии со статьей 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - В соответствии со статьей 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
Как следует из материалов дела административное правонарушение совершено АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» 27.06.2026, следовательно, 90-дневный срок давности привлечения к административной ответственности истек 24.09.2026.
Постановление по делу об административном правонарушении с материалами поступило на судебный участок 12.10.2026 года, то есть по истечению срока давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
В силу ст.29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет, в том числе, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом.
В соответствии с ч.2 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, с учетом времени, необходимого для надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности о дате судебного заседания, срок давности привлечения к административной ответственности истек.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» по ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Е.А. Гребенкина