К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1949/2025 ~ М-1950/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Читинский районный суд Забайкальского края · судья Мигунова С.Б.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
20.11.2025
Решение
17.12.2025
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Читинский районный суд Забайкальского края

Решения

Дело № 2-1949/2025

УИД 75RMS0025-01-2025-003068-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года г. Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Мигуновой С.Б., при секретаре Поповой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ к Распандовскому Е. Ю. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени,

УСТАНОВИЛ:

ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России обратилось в суд с иском, указывая на то, что оно является управляющей компанией в отношении специализированного жилищного фонда Минобороны РФ, включая жилое помещение, в котором проживает ответчик. Распандовский Е.Ю. в установленном порядке не производит оплату за оказанные коммунальные услуги и оплату за текущее содержание и ремонт общего имущества, в связи с чем за период с 1 марта 2021 года по 30 сентября 2021 года образовалась задолженность в размере 55 681,79 рублей. В иске ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России просит взыскать с ответчика такую задолженность, пени за нарушение сроков оплаты в размере 13 709, 55 рублей.

В судебное заседание представитель истца и ответчик, будучи уведомленными о рассмотрении дела, не явились. Представитель истца ходатайств не направил. Ответчик направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с возражениями на иск со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности.

Рассмотрев дело в отсутствие сторон и их представителей, изучив доводы иска и возражения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России является управляющей организацией в отношении специализированного жилищного фонда Минобороны РФ, в том числе многоквартирного дома в <адрес>. В соответствии с договором найма служебного жилого помещения ответчик Распандовский Е.Ю. является нанимателем в отношении расположенной в таком многоквартирном доме квартиры № 25. На его имя по данному адресу открыт лицевой счет, согласно выписке из которого в период с марта 2021 года по сентябрь 2021 год были произведены начисления платы за жилье, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Общая сумма начислений за данный период времени составила 55 681,79 рублей, при этом за тот же период оплат не зафиксировано, что повлекло образование заявленной ко взысканию задолженности в вышеуказанном размере. Также в выписке по лицевому счету зафиксировано начисление абоненту пени за нарушение сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг, общая сумма задолженности по которым определена как 13 709,55 рублей. Полагая, что наличие задолженности связано с неисполнением ответчиком своих обязательств по оплате, истцом заявлены рассматриваемые требования, возражая против которых, ответчик ссылался на пропуск истцом срока исковой давности.

Рассматривая возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности, суд руководствуется положениями ст. 195 ГК РФ, в силу которых исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. При этом, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункты 17, 18 названного Постановления).

В отношении повременных платежей срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу.

По данному делу судом установлено, что истцом заявлено требование о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Такие платежи являются повременными, поскольку в силу жилищного законодательства (ст. 155 ЖК РФ) должны вноситься ежемесячно в срок не позднее 10 числа следующего месяца. Следовательно, в случае невнесения очередного платежа, уже 11 числа месяца, следующего за тем, за который начислена плата, истец должен был узнать о своем нарушенном праве. С этого же дня начинается течение срока исковой давности по каждому такому невнесенному платежу.

В рассматриваемом случае самым поздним платежом, вошедшим в состав заявленной ко взысканию задолженности, является платеж за сентябрь 2021 года. Следовательно, с 11 октября 2021 года, когда по данным истца ответчик не внес оплату, начал течь срок исковой давности. Согласно материалам дела обращению истца с данным иском, направленным в суд по почте 5 ноября 2025 года, предшествовала подача заявления о вынесении судебного приказа, которая имела место 3 февраля 2023 года. Сам судебный приказ был вынесен 6 февраля 2023 года и отменен определением от 18 августа 2023 года.

Таким образом, на момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа истекший срок исковой давности по платежу за сентябрь 2021 года составлял 1 год 3 месяца и 24 дня, не истекший - 1 год 8 месяцев 6 дней. С даты отмены судебного приказа, то есть с 18 августа 2023 года срок давности продолжил течь и истек 22 апреля 2024 года. Как указано выше, с иском в суд истец обратился в суд в ноябре 2025 года, то есть с пропуском срока исковой давности. Таким образом, срок исковой давности по самому позднему платежу, заявленному ко взысканию, на момент подачи иска пропущен. Тем более, истекшим является срок давности по более ранним платежам.

Так как истец является юридическим лицом и пропущенный им срок исковой давности восстановлению не подлежит, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требований о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги следует отказать. Поскольку требование о взыскании неустойки является производным от основного, в нем также должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 декабря 2025 года.

Судья С.Б.Мигунова

Участники

Истец

  • ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации

    ИНН 7729314745ОГРН 1027700430889

Ответчик

  • Р. Е. Ю.

Ход дела

  1. 12:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:28

    Передача материалов судье

  3. 13:44

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 13:44

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 13:44

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал № 8 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 13:55

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 13:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 10:32

    Дело оформлено

  10. 10:32

    Дело передано в архив