ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 февраля 2026 года г. Усть-Кут
Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Мажирин М.В., при участии защитника ООО «Технополюс» - Талалаева Р.С. (посредством видео-конференц-связи с Куйбышевским районным судом г. Омска), рассмотрел в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Технополюс», материал № 12-51/2026(12-515/2025) по жалобе представителя ООО «Технополюс» по доверенности Талалаева Р.С. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № 10677481240443600730 от
05 декабря 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Технополюс», с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления,
УСТАНОВИЛ:
5 декабря 2024 года государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёвым Ф.И. вынесено постановление о признании ООО «Технополюс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «Технополюс» - Талалаев Р.С. обжаловал его в Усть-Кутский городской суд Иркутской области. Одновременно с жалобой суду представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
В обоснование ходатайства защитник ООО «Технополюс» - Талалаев Р.С. указывает, что о привлечении к административной ответственности им стало известно 20 июля 2025 года после входа в личный кабинет портала «Госуслуги», копию постановления по почте не получали. Ранее обращались в суд с жалобой 29 июля 2025 года (жалоба была возвращена определением Усть-Кутского городского суда), впоследствии обратились с жалобой повторно, она также была возвращена. Просит восстановить срок на обжалование по становления.
Защитник ООО «Технополюс» - Талалаев Р.С. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, суду дополнительно пояснил, что ООО «Технополюс» предприняты исчерпывающие меры к обжалованию постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёвым Ф.И. в установленные законом сроки. Постановление указанного должностного лица в соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу, на что был получен ответ о необходимости обжалования постановления в суд. Длительность поступления жалобы в Усть-Кутский городской суд Иркутской области была обусловлена возникшей волокитой, вызванной направлением жалобы между судами по подсудности, поскольку первоначально постановление должностного лица обжаловалось по месту нахождения организации.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, извещено надлежащим образом, однако на рассмотрение ходатайства не явилось, об отложении рассмотрения не ходатайствовали в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Исследовав материалы жалобы, дела об административном правонарушении, ходатайство, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом из содержания приведенных норм следует, что праву лиц, являющихся субъектами обжалования, обжаловать не вступившее в законную силу постановление, корреспондирует их обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
Как усматривается из материалов дела, постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № 10677481240443600730 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Технополюс» вынесено должностным лицом 05 декабря 2024 года. Срок и порядок обжалования постановления в нем разъяснены.
Копия данного постановления в этот же день направлена ООО «Технополюс» в форме электронного письма, и 21 декабря 2024 года вручена ООО «Технополюс», что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66603403150530. Оснований не доверять этим сведениям не имеется. Заявителем не представлено никаких доказательств своего довода о том, что о привлечении к административной ответственности им стало известно 20 июля 2025 года после входа в личный кабинет портала «Госуслуги».
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 31 декабря 2024 года.
Обстоятельств, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее по настоящему делу не приведено.
Первоначальная жалоба в Усть-Кутский городской суд направлена ООО «Технополюс» 29 июля 2025 года, то есть с существенным пропуском процессуального срока.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Установленная ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ обязанность по направлению экземпляра постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого оно вынесено, выполнена должностным лицом надлежащим образом. Копия названного выше постановления о привлечении к административной ответственности направлена юридическому лицу и получена им. Ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в отчете об отслеживании почтового отправления, причин не имеется.
Таким образом, оснований полагать, что должностным лицом не были созданы необходимые условия для реализации права ООО «Технополюс» на обжалование постановления в установленный законом срок, судья не усматривает.
Доводы жалобы о том, что копия обжалуемого постановления ООО «Технополюс» не была получена, не могут быть приняты во внимание, так как являются недостоверными.
Иных сведений об обстоятельствах, которые могли быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, заявителем не приведено. Обстоятельств, препятствующих своевременной реализации права лица на обжалование постановления в установленный процессуальный срок, которые объективно бы препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника ООО «Технополюс» - Талалаева Р.С. о восстановлении срока на обжалование постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № 10677481240443600730 от 05 декабря 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Технополюс», оставить без удовлетворения, жалобу защитника ООО «Технополюс» - Талалаева Р.С. - без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд Иркутской области в течение 10 дней.
Судья Мажирин М.В.