К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-52/2026 (12-518/2025)

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Усть-Кутский городской суд Иркутской области · судья Бунаева Людмила Дархановна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.11.2025
Решение
18.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
без пр

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 февраля 2026 года г. Усть-Кут

Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Бунаева Л.Д., рассмотрел в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Мета-Лайн», материал № 12-52/2026(12-518/2025) по жалобе защитника ООО «Мета-Лайн» - ФИО2 на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 № от 04 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Мета-Лайн», ходатайство защитника ООО «Мета-Лайн» - ФИО2 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления,

УСТАНОВИЛ:

04 июля 2025 года государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 вынесено постановление о признании ООО «Мета-Лайн» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «Мета-Лайн» - ФИО2 обжаловал его в Усть-Кутский городской суд Иркутской области. Одновременно с жалобой суду представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В обоснование ходатайства защитник ООО «Мета-Лайн» - ФИО2 указывает, что о привлечении к административной ответственности им стало известно 15 октября 2025 года после получения обжалуемого постановления в административном органе, копию постановления по почте не получали, что подтверждается выпиской из журнала входящей корреспонденции за 04 июля 2025 года. Ранее обращались в суд с жалобой 20 октября 2025 года в Арбитражный суд г. Москвы (жалоба была возвращена определением 28 октября 2025 года), впоследствии 01 ноября 2025 года обратились с жалобой в Усть-Кутский городской суд Иркутской области. Просит восстановить срок на обжалование постановления.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, извещено надлежащим образом, однако законный представитель на рассмотрение ходатайства не явился, защитника не направил, об отложении судебного заседания не просил, защитником заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя и защитника, должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление –государственный инспектор МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёв Ф.И., извещен надлежащим образом, однако на рассмотрение жалобы не явился, об отложении рассмотрения не просил, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Исследовав материалы жалобы, дела об административном правонарушении, ходатайство, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При этом из содержания приведенных норм следует, что праву лиц, являющихся субъектами обжалования, обжаловать не вступившее в законную силу постановление, корреспондирует их обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.

В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Как усматривается из материалов дела, постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Мета-Лайн» вынесено должностным лицом 04 июля 2025 года. Срок и порядок обжалования постановления в нем разъяснены.

Копия данного постановления в этот же день направлена ООО «Мета-Лайн» в форме электронного письма, и 04 июля 2024 года вручена ООО «Мета-Лайн», что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №. Оснований не доверять этим сведениям не имеется. К представленной выписке из журнала входящей корреспонденции за 04 июля 2025 года, судья относится критически, поскольку журнал входящей корреспонденции является внутренним документом ООО «Мета-Лайн» и не может являться доказательством не вручения копии обжалуемого постановления лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Заявителем не представлено никаких доказательств своего довода о том, что о привлечении к административной ответственности им стало известно 15 октября 2025 года после получения копии обжалуемого постановления в административном органе.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 14 июля 2025 года.

Обстоятельств, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее по настоящему делу не приведено.

Первоначальная жалоба в Арбитражный суд г. Москвы направлена ООО «Мета-Лайн» 20 октября 2025 года, то есть с существенным пропуском процессуального срока.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Согласно п. 52 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» направление отправителем простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, осуществляется с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи, которая обеспечивает подтверждение фактов приема и доставки (вручения) простых и заказных почтовых отправлений в форме электронного документа.

Пунктом 53 указанного Приказа направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, может осуществляться отправителями, прошедшими регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации.

В соответствии с п. 59, п. 60 Приказа в случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в соответствии с главой III настоящих Правил.

Заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если:

а) организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления;

б) организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил.

Таким образом, 04 июля 2025 года в 09:20 было прочтено почтовое отправление с почтовым идентификатором №, подтвердив факт вручения электронного документа ООО «Мета-Лайн».

Установленная ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ обязанность по направлению экземпляра постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого оно вынесено, выполнена должностным лицом надлежащим образом. Копия названного выше постановления о привлечении к административной ответственности направлена юридическому лицу и получена им. Ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в отчете об отслеживании почтового отправления, причин не имеется.

Таким образом, оснований полагать, что должностным лицом не были созданы необходимые условия для реализации права ООО «Мета-Лайн» на обжалование постановления в установленный законом срок, судья не усматривает.

Доводы жалобы о том, что копия обжалуемого постановления ООО «Мета-Лайн» не была получена, не могут быть приняты во внимание, так как являются недостоверными.

Иных сведений об обстоятельствах, которые могли быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, заявителем не приведено. Обстоятельств, препятствующих своевременной реализации права лица на обжалование постановления в установленный процессуальный срок, которые объективно бы препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено.

При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство защитника ООО «Мета-Лайн» - ФИО2 о восстановлении срока на обжалование постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 № от 04 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Мета-Лайн», оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд Иркутской области в течение 10 дней.

Судья Л.Д.Бунаева

Участники

Защитник

  • А. С. Т.

Привлекаемое лицо

  • ООО "МЕТА-ЛАЙН"

    ИНН 2801170093

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:24

    Истребованы материалы

  3. 10:05

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:40

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  6. 14:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:31

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  8. 11:55

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  9. 11:55

    Вступило в законную силу

  10. 11:56

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.21.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.