К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-56/2026 (12-526/2025)

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Усть-Кутский городской суд Иркутской области · судья Мохова Любовь Васильевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.11.2025
Решение
06.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
без пр

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

6 февраля 2026 года г. Усть-Кут

Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Мохова Л.В., изучив жалобу Ештокиной А.С. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 17 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2025 года с Бузулукского районного суда Оренбургской области в Усть-Кутский городской суд Иркутской области поступила жалоба Ештокиной А.С. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 17 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В своей жалобе заявитель не указывает каких-либо сведений, когда ею была получена копия постановления.

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66603409151838, поступившего 4 февраля 2026 года с материалами дела об административном правонарушении, следует, что копия постановления получена Ештокиной А.С. 17 июня 2025 года. Следовательно, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 30 июня 2025 года.

Однако с жалобой Ештокина обратилась в Бузулукский районный суд Оренбургской области 6 ноября 2025 года

Таким образом, срок обжалования заявителем пропущен.

В соответствии с ч.3 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Поданная жалоба не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

При таких обстоятельствах жалобу необходимо вернуть, в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить заявителю, что после устранения недостатков (представление доказательств, что срок обжалования не пропущен, либо заявления ходатайства о восстановления срока), он вправе вновь обратиться в суд с жалобой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Ештокиной А.С. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 17 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, вернуть заявителю.

Разъяснить заявителю право повторного обращения с жалобой в суд после устранения недостатков.

Судья Л.В.Мохова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Е. А. С.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:55

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:40

    Истребованы материалы

  3. 13:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 13:38

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 13:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 10:16

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 10:16

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 11:53

    Вступило в законную силу

  9. 11:53

    Дело оформлено