ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 мая 2026 года г.Усть-Кут
Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Шмидт С.П., рассмотрел в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО жалобу № 12-100/2026 защитника Д на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. № от 25 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, ходатайство защитника Д о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. от 25 июня 2025 года ООО было признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
22 августа 2025 года в Усть-Кутский городской суд Иркутской области поступила жалоба защитника Д на указанное постановление.
При обращении с жалобой защитник Д заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, которое мотивировала тем, что копию постановления по делу об административном правонарушении ООО не получало. Копия постановления была направлена по адресу: <адрес>, тогда как адресом юридического лица является <адрес>. Сведений о том, что Обществу было вручено постановление, отчет об отслеживании почтового отправления не содержит. Копия постановления должностного лица была получена заявителем 5 августа 2025 года.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, а в случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Анализ материалов дела об административном правонарушении и представленных документов не подтверждает доводы защитника о том, что копия постановления была получена Обществом 5 августа 2025 года, а само ходатайство не содержит каких-либо сведений об уважительности причин пропуска 10-дневного срока подачи жалобы.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления № от 25 июня 2025 года по делу об административном правонарушении была направлена ООО по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а именно: 443109, <адрес>, почтовым отправлением с идентификатором № №
Каких-либо сведений об ином месте регистрации юридического лица материалы дела об административном правонарушении не содержат, аналогичный адрес места регистрации ООО был указан и в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором №, размещенному на официальном сайте АО "Почта России", электронное письмо было доставлено и вручено адресату 25 июня 2025 года. Оснований не доверять этим сведениям не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу, в том числе посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом: а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта; б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала
Как следует из ответа заместителя директора Департамента развития сервисов и клиентского опыта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, с 21 ноября 2019 года в Единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА) была зарегистрирована учетная запись ООО. Единственным сотрудником и руководителем ООО является пользователь ЕСИА Ш У ООО имеется подписка на получение электронных экземпляров постановлений с вручением в момент входа на Единый портал. 25 июня 2025 года в 10 часов 10 минут Ш была произведена авторизация в УЗ ЕСИА, осуществлён вход в Портал государственных услуг РФ.
Сведения, изложенные в данном ответе, согласуются с данными отчета об отслеживании почтового отправления о получении обжалуемого постановления 25 июня 2025 года, опровергают доводы защитника, заявленные в обоснование ходатайства о восстановлении срока обжалования.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 5 июля 2025 года.
Обстоятельств, независящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее по настоящему делу не приведено.
Жалоба в Усть-Кутский городской суд направлена защитником Д 14 августа 2025 года, то есть с существенным пропуском процессуального срока.
Изложенные выше обстоятельства опровергают доводы заявителя об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. от 25 июня 2025 года, и позволяют прийти к выводу о том, что основания для восстановления пропущенного срока отсутствуют, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника Д о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. от 25 июня 2025 года оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья С.П.Шмидт