ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 мая 2026 года г.Усть-Кут
Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Шмидт С.П., рассмотрел в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО, жалобу № 12-110/2026 защитника ООО К на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. № от 6 сентября 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, ходатайство защитника К о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 6 сентября 2024 года ООО было признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
31 марта 2026 года в Усть-Кутский городской суд Иркутской области поступила жалоба защитника ООО К на указанное постановление.
При обращении с жалобой защитник Кабоскина заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, которое мотивировала тем, что копия постановления была получена заявителем 23 октября 2025 года.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, а в случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Анализ материалов дела об административном правонарушении и представленных документов не подтверждает доводы защитника ООО К о том, что копия постановления была получена обществом 23 октября 2025 года, а само ходатайство не содержит каких-либо сведений об уважительности причин пропуска 10-дневного срока подачи жалобы.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления № от 6 сентября 2024 года по делу об административном правонарушении была направлена ООО по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства, почтовым отправлением с идентификатором № 66603499150964.
Каких-либо сведений об ином месте регистрации юридического лица материалы дела об административном правонарушении не содержат, аналогичный адрес места регистрации ООО был указан и в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с идентификатором № 66603499150964, размещенному на официальном сайте АО "Почта России", письмо вручено адресату 30 сентября 2024 года. Оснований не доверять этим сведениям не имеется.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 10 октября 2024 года.
Обстоятельств, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее по настоящему делу не приведено.
Жалоба в суд была направлена защитником ООО К 24 октября 2025 года, то есть с существенным пропуском процессуального срока.
Изложенные выше обстоятельства опровергают доводы заявителя об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 6 сентября 2024 года, и позволяют прийти к выводу о том, что основания для восстановления пропущенного срока отсутствуют, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника ООО К о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 6 сентября 2024 года оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья С.П.Шмидт