К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-118/2026

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Усть-Кутский городской суд Иркутской области · судья Мажирин Михаил Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
14.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
без пр

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2026 года г. Усть-Кут

Судья Усть-Кутского городского суда Иркутской области Мажирин М.В., изучив жалобу генерального директора ООО «СЗТК Гросс» Самчука А.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 22 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 мая 2026 года с Центрального районного суда г.Твери в Усть-Кутский городской суд Иркутской области поступила жалоба генерального директора ООО «СЗТК Гросс» Самчука А.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 22 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В своей жалобе заявитель полагает, что срок обращения с жалобой им не пропущен, ссылается при этом на ч.3 и ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, согласно которым срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 666034013150476, поступившего 7 июля 2026 года с материалами дела об административном правонарушении, следует, что копия постановления получена ООО «СЭТК Гросс» 22 октября 2025 года. Следовательно, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 1 ноября 2025 года.

В 2025 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335 "О переносе выходных дней в 2025 году" были перенесены выходной день с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября, то есть 1 ноября 2025 года был рабочим днём.

Однако согласно штампа почтовой организации на конверте, жалоба была направлена в Центральный районный суд г.Твери 5 ноября 2025 года.

Таким образом, срок обжалования заявителем пропущен.

В соответствии с ч.3 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Поданная жалоба не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

При таких обстоятельствах жалобу необходимо вернуть, в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить заявителю, что после устранения недостатков (заявления ходатайства о восстановления срока), он вправе вновь обратиться в суд с жалобой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу генерального директора ООО «СЗТК Гросс» Самчука А.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 22 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, вернуть заявителю.

Разъяснить заявителю право повторного обращения с жалобой в суд после устранения недостатков.

Судья М.В. Мажирин

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО"СЗТК ГРОСС"

    ИНН 7802186169

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:39

    Истребованы материалы

  3. 10:51

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:57

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 13:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 12:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 09:38

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 09:39

    Вступило в законную силу

  9. 09:39

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.31.08.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.