ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 августа 2026 г. п.г.т. Ижморский
Судья Ижморского районного суда Кемеровской области Алтынбаева Н.А.
Рассмотрев в ходе подготовки к рассмотрению жалобы законного представителя ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» Рудакова В.Н. на постановление № 10645692261036403491 от 17.04.2026 государственного инспектора отдела автоматизированной фиксации административных правонарушений МТУ Ространснадзора по УФО ФИО4 в отношении ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № 10645692261036403491 от 17.04.2026 государственного инспектора отдела автоматизированной фиксации административных правонарушений МТУ Ространснадзора по УФО Богатыревой Е.В. по делу об административном правонарушении ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 450 000 руб.
11.08.2026 в Ижморский районный суд Кемеровской области поступила жалоба на указанное постановление, в которой законный представитель ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» Рудаков В.Н. просит отменить данное постановление, как незаконное, производство по делу прекратить.
Судья, изучив жалобу, материалы дела, приходит к следующему.
Порядок пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях урегулирован главой 30 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу частей 1, 2 и 3 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления (определения), этот срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подавшего жалобу.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Как следует из материалов дела обжалуемым постановлением № 10645692261036403491 от 17.04.2026 МТУ Ространснадзора по УФО Богатыревой Е.В. по делу об административном правонарушении ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 450 000 руб.
В постановлении об административном правонарушении № 10645692261036403491 от 17.04.2026 порядок и срок обжалования постановления разъяснены.
Таким образом, срок для подачи жалобы на это постановление с учетом выходных и нерабочих дней истек 27.04.2026.
Жалоба на обжалуемое постановление подписана законным представителем ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» Рудаковым В.Н. 28.04.2026, согласно почтовому конверту указанная жлоба была отправлена в суд только ДД.ММ.ГГГГ и в суд указанная жалоба поступила только 11.08.2026, то есть с пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 30.3КоАП РФ срока.
При подаче жалобы ходатайство о восстановлении срока представителем ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» Рудаковым В.Н. не заявлено, в связи с чем, суд считает, что основания для принятия жалобы к рассмотрению отсутствуют и жалоба подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Законному представителю ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ» Рудакову В.Н. отказать в принятии жалобы, поданной на постановление № 10645692261036403491 от 17.04.2026 государственного инспектора отдела автоматизированной фиксации административных правонарушений МТУ Ространснадзора по УФО Богатыревой Е.В. в отношении ООО «ТК «ЖД ЛОГИСТ», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, вернуть жалобу заявителю в связи с пропуском срока на обжалование.
Определение может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено решение по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.А. Алтынбаева