К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-628/2026 ~ М-215/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Юргинский городской суд Кемеровской области · судья Сергеева-Борщ Ольга Борисовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
18.02.2026
Решение
03.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Юргинский городской суд Кемеровской области

Решения

Дело № 2– 628/2026

УИД 42RS0037- 01- 2026 – 000337-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Сергеевой-Борщ О.Б., при секретаре Жалеевой А.А., в г. Юрга 03 июня 2026 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о взыскании с Злепушко А.В, задолженности по кредитному договору, установил:

Истец Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее по тексту - Общество либо истец) обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Злепушко А.В, (далее по тексту - ответчик) задолженности по кредитному договору *** от *** за период со 02 июля 2012 г. по 23 августа 2013 г. в размере: 120 112 руб. 04 коп. – основной долг, 34 075 руб. 72 коп. – проценты за пользование кредитом.

Требования обосновал следующим.

*** между ОАО «***» (далее по тексту – Банк) и ответчиком Злепушко А.В, был заключен кредитный ***(далее по тексту - кредитный договор).

Банк свои обязательства по кредитному договору выполнило надлежащим образом.

Ответчик свои обязательства не исполнил надлежащим образом, в результате у ответчика образовалась задолженность за период за период со 02 июля 2012 г. по 23 августа 2013 г. в размере: 120 112 руб. 04 коп. – основной долг, 34 075 руб. 72 коп. – проценты за пользование кредитом.

*** между Банком и Обществом был заключен Договор об уступки прав (требований) *** от ***, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено истцу.

Истец извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просит рассмотреть дело в своё отсутствие

В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГПК РФ) суд вправе рассмотреть данное гражданского дела в отсутствие представителя истца и ответчика.

Ответчик представил письменные возражения на исковые требования, заявил о пропуске срока исковой давности, просит применить по данному делу последствия пропуска истцом срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Исследовав письменные материалы деда, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту-ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со с п. 1 ст. 819 по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п.1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п.3 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п.2 ст. 811 ГК РФ).

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу положений ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Как следует из материалов дела, *** между ОАО «Восточный Экспересс Банк» и ответчиком Злепушко А.В, был заключен кредит, согласно которому Банк Общество приняло на себя обязательства предоставить ответчику кредит.

Банк исполнил свои обязательства перед ответчиком по кредитному договору в полном объеме.

По условиям кредитного договора ответчик принял обязательства: возвратить кредит не позднее 02 мая 2017 г. и оплатить за пользование кредитом проценты в размере 25 % годовых от суммы кредита за каждый день пользования кредитом.

Ответчик свои обязанности по возврату кредита не исполнил.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период со 02 июля 2012 г. по 23 августа 2013 г. в размере: 120 112 руб. 04 коп. – основной долг, 34 075 руб. 72 коп. – проценты за пользование кредитом.

*** между Банком и Обществом был заключен Договор об уступки прав (требований) *** от ***, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено истцу.

Условия кредитного договора не содержат запрета на передачу права требования по данному договору третьему лицу.

Таким образом, истец вправе требовать взыскания с ответчика в свою пользу задолженности по кредитному договору.

Ответчик просит применить по данному делу последствия пропуска истцом срока исковой давности.

В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г.) срок исковой давности в отношении взыскания периодических платежей подлежит применению со дня наступления срока соответствующего платежа. В связи с тем, что периодические платежи носят длящийся характер, то для каждого платежа, в случае совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, срок исковой давности исчисляется отдельно.

В силу абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно пункту первому ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункту 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст.207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Исходя из условий кредитного договора ответчик принял обязательства возвратить кредит и проценты за пользование кредитом не позднее 02 мая 2017 г.

Истец не представил доказательств, подтверждающих, что между ответчиком и Банком либо истцом было достигнуто соглашение о продлении срока возраста кредита и процентов за пользование кредитом.

Между ответчиком и Банком было достигнуто соглашение о погашении кредита и процентов за пользование кредитом согласно графику.

Из материалов дела следует, что ответчик не производил оплату по кредитному договору с 27 декабря 2012г.

Исходя из графика гашения кредита, суд приходит к выводу о том, что Банк и истец узнали о нарушении своего права по кредитному договору с 03 января 2017 г. и не позднее 03 мая 2017 г.

Срок исковой давности по исковым требованиям истек 04 мая 2020 г.

В феврале 2020 г. Общество обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору.

18 февраля 2020 г. мировой судья вынес судебный приказ по делу *** о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору.

19 января 2022 г. на основании определения мирового судьи судебный приказ по делу *** о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору был отменен.

Истец обратился в суд с исковым заявлением по данному делу 13 февраля 2026 г., то есть за пределами срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (***) о взыскании с Злепушко А.В, (***) задолженности по кредитному договору отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме с подачей жалобы через Юргинский городской суд Кемеровской области.

Судья Сергеева-Борщ О.Б.

Мотивированное решение суда составлено 18 июня 2026г.

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • З. А. В.

Ход дела

  1. 12:47

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:18

    Передача материалов судье

  3. 09:00

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:25

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 25.03.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 16.04.2026

  5. 10:03

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 14:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 15:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 18:04

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 15:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 15:29

    Дело оформлено