РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Сергеевой -Борщ О.Б., при секретаре Жалеевой А.А., с участием:
представителя истца Петровой Ю.Ю., ответчика Мамонов С.В., рассмотрев в г. Юрга 21 июля 2026 г.
в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Интеграл» к Мамонов С.В. о взыскании задолженности по оплате оказанных коммунальных услуг по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение, пени за несвоевременную оплату оказанных коммунальных услуг по подаче тепловой энергии и теплоносителя на отопление и горячее водоснабжение, установил:
Общество с ограниченной ответственностью « Интеграл» (далее по тесту- истец) обратилось к Мамонов С.В. (далее по тексту- ответчик) просит суд взыскать задолженность по оплате оказанных услуг по поставке тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение, за период с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г. в размере 43 593 руб. 34 коп., пени за период с 01 марта 2022 г. по 28 февраля 2026 г.. в размере 48 611 руб. 11 коп.
Требования обоснованы следующим.
Ответчик являлся собственником дома, расположенного по адресу: *** (далее по тексту- жилой дом).
Истец является Единой теплоснабжающей организацией на территории Юргинского городского округа.
Истец поставлял в жилой дом тепловую энергию и теплоноситель, на отопление и горячее водоснабжение до 01 сентября 2022 г.
Между истцом и ответчиком заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды.
Ответчик пользовался теплоснабжением и горячей водой до 01 сентября 2022 г.
Ответчиком не были представлены истцу документы, подтверждающие отсутствие приборов теплоснабжения и горячего водоснабжения в доме в период с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г.
Ответчик не исполнил свою обязанность по оплате истцу оказанных услуг по поставке тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г.
Ответчик за неуплату в установленный срок оказанных услуг обязан уплатить неустойки в виде пени в размере 43 593 руб. 34 коп. за период с 01 марта 2022 г. по 28 февраля 2026 г.
Истец понес по данному делу судебные расходы в размере 4 000 руб. 00 коп., которые просит взыскать с ответчика.
Представитель истца Петрова Ю.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам и основаниям, указанным в иске.
Ответчик исковые требования не признал, считает их необоснованными, поскольку у ответчика отсутствует обязанность по оплате услуг по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение в дом с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г., поскольку в этот период времени дом ответчика был отключен от центрального отопления и водоснабжения. В период с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г. истец не оказывал ответчику услуги по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение в дом. Ответчик также просит суд применить по делу последствия пропуска срока исковой давности.
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ) собственник обязан содержать свое имущество.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований закона, иных правовых актов.
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ).В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии (ст. 546 ГК РФ).
Согласно ст. 32 Закон РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ответчик являлся собственником дома, расположенного по адресу: ***, в период с 25 февраля 2016 г по 24 марта 2023 г.
Дом ответчика был присоединен к сети, через которую в дом поступала тепловая энергия и теплоноситель, на отопление и горячее водоснабжение.
Истец является Единой теплоснабжающей организацией на территории Юргинского городского округа.
Ответчик обязан оплачивать принятую энергию, обеспечить сохранность и работоспособность инженерных систем и оборудования.
Ответчик в судебном заседании пояснил, что примерно в 2018 г. ответчик изолировал систему отопления дома и с этого времени тепловую энергию и горячее водоснабжение не получал.
Ответчик не уведомлял истца о том, что его дом отключен от системы центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения.
В судебном заседании ответчик в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представил доказательства, подтверждающие, что с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г. ответчик не получал от истца услуги по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение.
Доводы ответчика, представленные в обоснование возражений по исковым требованиям, суд признает необоснованными по следующим основаниям.
Закрытые и опломбированные задвижки трубопровода зафиксированы истцом 28 сентября 2022 г. на основании акта обследования.
Ответчик не представил письменных доказательств, подтверждающих изоляцию трубопровода на жилой дом в период с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г.
В соответствии ос ст. 56 ГПК РФ ответчик обязан предоставить доказательства, подтверждающие его отказ в одностороннем порядке от услуги, предоставляемой истцом, а также уведомление истца об этом.
Ответчик таких доказательств не представил.
Суд приходит к выводу о том, что истец в период с 01 марта 2022 г. по 31 августа 2022 г. оказывал ответчику услуги по подаче тепловой подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение, и ответчика имеется перед истцом обязанность оплатить оказанные коммунальные услуги.
Ответчик указывает на пропуск истцом срока исковой давности, просит применить по делу последствия пропуска срока исковой давности.
Разрешая данный вопрос, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Пунктом первым ст. 196 ГК РФ, предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
На основании пункта 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим (пункт 2 ст. 207 ГК РФ).
Суд установил, что срок исковой давности по исковым требованиям истек 31 августа 2025 г., срок исковой давности пропущен истцом, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Интеграл» к Мамонов С.В. о взыскании задолженности по оплате оказанных коммунальных услуг по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение, пени за несвоевременную оплату оказанных коммунальных услуг по подаче тепловой энергии и теплоносителя, на отопление и горячее водоснабжение отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Сергеева-Борщ О.Б.
Мотивированное решение суда составлено 04 августа 2026 г.