К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-1/2026

Иные, связанные с наследованием имущества

Гражданские дела · кассация, Яшкинский районный суд Кемеровской области · судья Безбородова И.В.

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.01.2026
Решение
14.01.2026
Категория
Наследство

Решения

Дело № 11-1/2026 (13-136/2025, 2-2291/2023)

УИД 42МS0132-01-2023-000778-90

А П ЕЛ Л ЯЦ И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе восстановлении пропущенного процессуального срока пгт. Яшкино 19 января 2026 года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Безбородова И.В., рассмотрев заявление Мориц О.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 20.11.2025 года о правопреемстве по гражданскому делу № 2-2291/2023-01 по заявлению КПК «СПК Забота» о взыскании с Мориц Игоря Владимировича задолженности по договору займа, установил:

16.12.2025 года к мировому судье от должника Мориц О.В. поступила частная жалоба на определение мирового судьи с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 20.11.2025 года о правопреемстве по гражданскому делу № 2-2291/2023-01 по заявлению КПК «СПК Забота» о взыскании с Мориц Игоря Владимировича задолженности по договору займа. В заявлении указывает, что срок подачи частной жалобы пропустила по уважительной причине, поскольку определение ей было вручено 01.12.2025г., и ей необходимо было время для его обжалования, так как она юридически не грамотна, проживает в сельской местности на значительном удалении от районного центра г. Юрги и пгт.Яшкино Кемеровской области. Просит: восстановить срок на подачу частной жалобы.

Рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом апелляционной инстанции в соответствии с ч.4 ст.112 ГПК РФ, без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с требованиями ч. 1 статьи 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Согласно ст.227 ГПК РФ, Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Установлено, что частная жалоба на определение мирового судьи с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования заявителем Мориц О.В. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 20.11.2025 года подана 15 декабря 2025 г. (согласно штемпеля на почтовом конверте), в Яшкинский районный суд указанная выше частная и жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования поступила 13.01.2026г. (согласно штемпеля на сопроводительном письме)

Срок подачи жалобы на определение суда от 20.11.2025 года, истек 11.12.2025 года (с учетом выходных и праздничных дней). Также установлено, что в соответствии с ч.1 ст.227 ГПК копия определения суда была выслана всем участникам процесса - 25.11.2025 г., что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений, определение Мориц О.В. получила 28.11.2025 г., что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.134,133).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что: пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Довод заявителя жалобы о том, что причина пропуска срока для подачи частной жалобы является то, что заявитель получила копию определения суда - 01.12.2025 г. и ей было необходимо время для его обжалования, так как она юридически не грамотна, проживает в сельской местности на значительном удалении от районного центра, несостоятелен, поскольку у Мориц О.В., получив 28.11.2025 г. определение суда, было достаточно времени по 11.12.2025 г. включительно, более 10 дней, для изучения определения суда и подготовки частной жалобы.

По этим основаниям, суд уважительных причин пропуска срока Мориц О.В. для обжалования определения суда от 20.11.2025 г. не находит, в связи с чем в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы следует отказать.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при вынесении определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции в этом же определении указывает на возвращение апелляционных жалобы, представления лицу, их подавшему, на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.112, 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Мориц Ольге Викторовне в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 20.11.2025 года об установлении правопреемства по гражданскому делу № 2-2291/2023-01 по заявлению КПК «СПК Забота» о взыскании с Мориц И.В. задолженности по договору займа, отказать.

Частную жалобу Мориц О.В. возвратить лицу ее подавшему.

На определение может быть подана частная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья:

Участники

Истец

  • Кредитный потребительский кооператив "Система пенсионных касс "Забота"

    ИНН 4212024498ОГРН 1074212001852

Ответчик

  • М. О. В.

Ход дела

  1. 15:56

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:50

    Передача материалов дела судье

  3. 16:55

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  4. 13:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:53

    Дело оформлено

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2291/2023
Судья (мировой судья) первой инстанции
Рах Анна Николаевна