К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-6/2026

О защите прав потребителей

Гражданские дела · кассация, Яшкинский районный суд Кемеровской области · судья Безбородова И.В.

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
22.09.2026
Решение
25.09.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

Дело № 11-6/2026 (2-7/2026-01, 2-1623/2025-01)

УИД 42МS0132-01-2025-002879-27

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе восстановлении пропущенного процессуального срока пгт. Яшкино 25 сентября 2026 года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Безбородова И.В., рассмотрев заявление ООО «ДНС Ритейл» о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 09.07.2026 года по гражданскому делу № 2-7/2026-01 по иску Дуброва Евгения Аркадьевича к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя, установил:

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района Кемеровской области от 09.07.2026 исковые требования Дуброва Е.А. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя удовлетворены частично. Резолютивная часть решения оглашена 09.07.2026г. Мотивированное решение суда составлено 24.07.2026г.

31.08.2026 представителем ответчика ООО «ДНС Ритейл» Симановым Н.Д. на указанное решение в Яшкинский районный суд через мирового судью подана апелляционная жалоба.

14.09.2026 определением Яшкинского районного суда указанная апелляционная жалоба представителя ответчика ООО «ДНС Ритейл» Симанова Н.Д. возвращена заявителю с приложенными к ней документами, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

22.09.2026 представителем ответчика ООО «ДНС Ритейл» Симанова Н.Д. на указанное решение в Яшкинский районный суд через мирового судью подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 09.07.2026 года по гражданскому делу № 2-7/2026-01 по иску Дуброва Е.А. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя. В заявлении указывает, что мотивированное решение поступило в адрес ООО «ДНС Ритейл» 31.07.2026 посредством направления электронного сообщения с адреса электронной почты №, данное обстоятельство свидетельствует о том, что заявителем в лице ООО «ДНС Ритейл» были соблюдены процессуальные сроки для подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции. Мотивированное решение было получено по Почте России лишь 04.08.2026г. Просит: восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом апелляционной инстанции в соответствии с ч.4 ст.112 ГПК РФ, без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с требованиями ч. 1 статьи 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.1). Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (ч.2.). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица (ч.6).

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Согласно части 1 статьи 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Установлено, что апелляционная жалоба представителем ответчика ООО «ДНС Ритейл» Симановым Н.Д. на обжалуемое решение в Яшкинский районный суд через мирового судью подана 31.08.2026г. (т.1 л.д.233-249).

14.09.2026 определением Яшкинского районного суда указанная апелляционная жалоба представителя ответчика ООО «ДНС Ритейл» Симанова Н.Д. возвращена заявителю с приложенными к ней документами, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении (т.1 л.д.250).

22 сентября 2026 г. ответчиком повторно подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения мирового судьи от 09.07.2026 года.

Мотивированное решение мировым судьей по иску Дуброва Е.А. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя изготовлено 24.07.2026(т.1 л.д.220-276). Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы началось 25.07.2026 и истекло 24.08.2023, в соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ.

Также установлено, что в соответствии с ч.1 ст.214 ГПК, 31.07.2026 данное решение было направлено представителю истца Симанову Н.Д., что подтверждается отчетом об отправке электронного письма (т.2 л.д.133), и Почтой России которое было получено ответчиком 04.08.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений (т.2 л.д.26).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что: пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на его подачу, направлено ответчиком в суд только 22.09.2026 г., то есть со значительным пропуском установленного срока на подачу заявления с момента получения копии решения суда, который истекал 24.08.2026 г. При этом установлено и не отрицается самим ответчиком, что копия решения ими была получена 31.07.2026 г. и повторно 04.08.2026 г., в связи с чем ответчику было достаточно времени до 24.08.2026 г. (последний день для обжалования), для изучения решения суда и подготовки апелляционной жалобы.

При этом, ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что заявленный процессуальный срок он пропустил по уважительным причинам, которые объективно исключали бы возможность своевременной подачи данной жалобы.

По этим основаниям, суд уважительных причин пропуска срока ООО «ДНС Ритейл» для обжалования решения суда от 09.07.2026г. не находит, в связи с чем в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы следует отказать.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при вынесении определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции в этом же определении указывает на возвращение апелляционных жалобы, представления лицу, их подавшему, на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.112, 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

ООО «ДНС Ритейл» в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 1 Яшкинского судебного района от 09.07.2026 года по гражданскому делу № 2-7/2026-01 по иску Дуброва Евгения Аркадьевича к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя, отказать.

Апелляционную жалобу ООО «ДНС Ритейл» возвратить лицу ее подавшему.

Определение может быть обжаловано в президиум Кемеровского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья:

Участники

Истец2

  • Д. Е. А.

  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области - Кузбассу

    ИНН 4205081760КПП 420501001ОГРН 1054205036434

Ответчик

  • ООО "ДНС Ритейл"

    ИНН 2540167061ОГРН 1102540008230

Ход дела

  1. 09:41

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 13:00

    Передача материалов дела судье

  3. 09:29

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:10

    Дело оформлено

  6. 10:06

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Судья (мировой судья) первой инстанции
Рах Анна Николаевна