К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-154/2026 ~ М-79/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Яшкинский районный суд Кемеровской области · судья Хатянович В.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
06.03.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-154/2026

42RS0030-01-2026-000118-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Хатянович В.В.

при секретаре Черниковой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт Яшкино

08 апреля 2026 года гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к Шкитину Евгению Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Шкитину Е.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что 11.03.2012 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»» и ответчиком заключен кредитный договор № предоставлении кредита в сумме 85 395,00 руб. под 6,9 % годовых сроком на 1080 дней. 07.04.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», к последнему в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности кредитора. На 16.02.2026 сумма задолженности составляет 176 306,10 руб., из которых: просроченные проценты – 27 264,28 руб., просроченная ссудная задолженность – 80 209,37 руб., штраф за просроченный платеж 4 000,00 руб.

Просит:

Взыскать с Шкитина Е.С. в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность в размере 176 306,10 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 289,18 руб.

В судебное заседание не явились: истец ПАО «Совкомбанк» в лице представителя, ответчик Шкитин Е.С.

Истец ПАО «Совкомбанк», в лице представителя Каримовой Е.Н., действующей на основании доверенности № 1897/ФЦ от 23.09.2025, выданной сроком на 10 лет (л.д.15 оборот), извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д.23), в исковом заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д.5).

Ответчик Шкитин Е.С., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д.25), представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в связи с пропуском ПАО «Совкомбанк» срока исковой давности (л.д.24).

В соответствии с ч. 4 ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст.310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пунктом 3 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пунктам 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В силу ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

На основании ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

При этом абз.3 п. 1 ст. 160 ГК РФ определено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 434 ГК РФ в свою очередь установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу п.п. 1,2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

По правилам п.3 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Из материалов дела следует, что на момент заключения кредитного договора в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» действовали Общие условия, являющиеся составной частью договора наряду с Индивидуальными условиями договора потребительского кредита (л.д.36-37).

Согласно п.1 раздела I Общих условий договор является смешанным и определяет порядок предоставления нецелевого потребительского кредита путем его зачисления на счет в день заключения договора и совершения операций по счету, номер которого указан в Индивидуальных условиях по кредиту. Клиент в свою очередь обязуется возвратить полученный в банке кредит, уплатить проценты за пользование данным кредитом, а также предусмотренные договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, в порядке и на условиях, установленных договором.

В силу п.1.2 раздела II Общих условий начисление процентов производится банком со дня, следующего за датой предоставления кредита и по день его полного погашения включительно с использованием процентной ставки, размер которой определяется в порядке, установленном в индивидуальных условиях по кредиту.

На основании п.п.1,2 раздела III Общих условий обеспечением исполнения клиентом обязательства по договору является неустойка (штраф, пени), предусмотренная соответствующими индивидуальными условиями по кредиту. Задолженность по уплате ежемесячного платежа считается просроченной, если по окончании последнего дня процентного периода клиент не обеспечил возможность ее списания со счета.

Как предусмотрено п.1.1 раздела V Общих условий, подписывая индивидуальные условия, клиент присоединяется к общим условиям договора.

11.03.2012 Шкитин Е.С. обратился в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с заявкой на открытие банковского счета/анкетой заемщика (договор №), в которой просил выдать кредит в размере 85 395,00 руб., из которых 10 395,00 руб. – страховой взнос на личное страхование, сумма к перечислению 75 000,00 руб., под 69,99 % годовых на 36 месяцев, сумма ежемесячного платежа – 5 776,12 руб., дата первого платежа – 31.03.2012, при этом просил перечислить сумму на банковский счет № (л.д.38), открытый в ОАО «Сбербанк России» (л.д.42).

Согласно выписке по счету на имя Шкитина Е.С. 11.03.2012 произведена выдача кредита по договору № от 11.03.2012 на сумму 85 395,00 руб., последнее погашение задолженности произведено 08.10.2012 на сумму 69,28 руб. (л.д.11 оборот).

Таким образом, 11.03.2012 истцом предоставлен кредит, кредитный договор заключен, у сторон возникли взаимные права и обязанности, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» свои обязательства по предоставлению Шкитину Е.С. кредита в размере 85 395,00 руб. на основании кредитного договора выполнило. При этом ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита.

Согласно выписке ЕГРЮЛ в отношении ПАО «Совкомбанк» его правопредшественником является ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (л.д.6-10).

Учитывая п. 2 ст. 58 ГК РФ, состоявшийся и удостоверенный Управлением Федеральной налоговой службы по Костромской области факт перехода к ПАО «Совкомбанк» прав и обязанностей ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в результате присоединения последнего, а также то обстоятельство, что для погашения суммы задолженности по решению суда статус взыскателя не имеет существенного значения для должника, замена взыскателя не снимает с должника обязанности по исполнению решения суда, не нарушает его права, право требования задолженности по кредитному договору № от 11.03.2012 от ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» перешло к ПАО «Совкомбанк» на законных основаниях, прав должника не нарушает.

С момента перехода прав (требования) до настоящего момента платежи в счет погашения задолженности по указанному выше кредитному договору, не поступали.

Согласно исковому заявлению (л.д.5) и представленному истцом расчету задолженности (л.д.12-13) задолженность по кредитному договору № от 11.03.2012, которую истец просит взыскать с ответчика за период с 09.08.2012 по 16.02.2026, составляет 176 306,10 руб.

Возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, ответчик Шкитин Е.С. заявил о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу п.1 ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В соответствии с разъяснениями, указанными в п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В силу ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Условия кредитного договора предусматривали исполнение обязательства по частям путем внесения ежемесячного платежа. И поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Сторонами кроме условий кредитования согласован график платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу. Так, согласно графику платежей по кредитному договору № последний платеж по кредиту установлен 24.02.2015 (л.д.34).

В соответствии с п.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Истцом не представлены доказательства выставления ответчику требования о досрочном возврате суммы кредита в форме требования о полном погашении долга, каких-либо сведений о направлении требования и о получении его ответчиком материалы дела не содержат.

В связи с указанным срок давности по иску следует исчислять по правилам повременных платежей, т.е. отдельно по каждому просроченному платежу. С учетом установленного графика платежей по кредитному договору и последней даты платежа по кредиту срок исковой давности истекал 25.02.2018.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 21.12.2024 обратилось к мировому судье судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании со Шкитина Е.С. задолженности по кредитному договору № от 11.03.2012 (л.д.29,30-31).

09.01.2025 мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области по указанному заявлению выдан судебный приказ о взыскании со Шкитина Е.С. задолженности по кредитному договору № от 11.03.2012 в размере 176 306,10 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 144,59 руб. (л.д.32).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области от 28.01.2025 указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями от должника Шкитина Е.С. (л.д.33).

Истец предъявил в суд исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору только 06.03.2026, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Обращение с заявлением о выдаче судебного приказа и его отмена по настоящему делу не прервали течения срока исковой давности, поскольку срок исковой давности истек 25.02.2018.

Доказательств, свидетельствующих об ином порядке исчисления срока исковой давности, истцом не предоставлено. Данных о добровольном погашении суммы обязательства ответчиком после 25.02.2018 истцом также не предоставлено. Какие-либо возражения истца в связи с поданным ответчиком заявлением о применении срока исковой давности не представлены, и материалы дела не содержат.

Таким образом, иск ПАО «Совкомбанк» к Шкитину Е.С. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 11.03.2012 удовлетворению не подлежит в связи с истечением срока исковой давности.

ПАО «Совкомбанк» при обращении в суд с исковым заявлением уплачена государственная пошлина в размере 6 289,18 руб., что подтверждено документально (л.д.15), данную сумму истец просит взыскать в его пользу с ответчика. Однако поскольку иск удовлетворению не подлежит, судебные расходы по уплате государственной пошлины возмещению истцу также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать публичному акционерному обществу «Совкомбанк» в иске к Шкитину Евгению Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору № от 11.03.2012 в связи с истечением срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Хатянович

Решение изготовлено в окончательной форме: 10.04.2026.

Судья В.В. Хатянович

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

    ИНН 4401116480КПП 544543001ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • Ш. Е. С.

Ход дела

  1. 13:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 09:21

    Передача материалов судье

  3. 14:25

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:26

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:36

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:50

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 14:37

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 16:03

    Дело оформлено

  11. 13:16

    Дело передано в архив