К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-170/2026 ~ М-94/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Яшкинский районный суд Кемеровской области · судья Хатянович В.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
20.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-170/2026

42RS0030-01-2026-000139-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Хатянович В.В.

при секретаре Черниковой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт Яшкино

20 апреля 2026 года гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью профессиональной коллекторской организации «ФинЭффект» к Акшонову Александру Валерьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «ФинЭффект» обратилось в суд с иском к Акшонову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что 07.05.2018 между ПАО «Сбербанк России» и Акшоновым А.В. заключен кредитный договор №, согласно которому ответчик получил кредит в размере 473 092,00 руб., а также принял на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком платежей. Банк обязательства по предоставлению кредита выполнил, однако, ответчик систематически не исполнял свои обязательства, нарушая условия о сроках платежей. Между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Сбер-Альянс» 10.06.2022 заключен договор уступки права требования ПЦП26-3, в рамках которого права требования по кредитному договору № перешли к ООО «Сбер-Альянс». 17.01.2024 ООО «Сбер-Альянс» сменило наименование на ООО ПКО «ФинЭффект». Размер задолженности составляет 188 711,05 руб., определением мирового судьи судебного участка от 13.01.2026 судебный приказ о взыскании с Акшонова А.В. отменен по заявлению должника.

Просит:

Взыскать с Акшонова А.В. в пользу ООО ПКО «ФинЭффект» задолженность в размере 188 711,05 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 331,00 руб.

В судебное заседание не явились: истец ООО ПКО «ФинЭффект» в лице представителя, ответчик Ашконов А.В.

Истец ООО ПКО «ФинЭффект», в лице представителя Дорофеевой А.О., действующей на основании доверенности от 03.09.2025, выданной сроком до 03.09.2026 (л.д.26), извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д.40), в исковом заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д.5-6).

Ответчик Акшонов А.В., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д.36), представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в связи с пропуском ООО ПКО «ФинЭффект» срока исковой давности (л.д.33).

В соответствии с ч. 4 ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст.310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пунктом 3 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пунктам 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В силу ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

На основании ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

При этом абз.3 п. 1 ст. 160 ГК РФ определено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 434 ГК РФ в свою очередь установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу п.п. 1,2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

По правилам п.3 ст.809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Из материалов дела следует, что на дату обращения Акшонова А.В. 07.05.2018 в ПАО «Сбербанк России» с заявлением-анкетой на получение потребительского кредита (л.д.44-47) в ПАО «Сбербанк России» действовали Общие условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит (далее – Общие условия кредитования) (л.д.48-50).

Так, в силу раздела 1 Общих условий кредитования согласно кредитному договору между заемщиком и кредитором кредитор предоставляет денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, при этом Общие условия являются неотъемлемой частью договора.

Согласно п.п. 2.1, 2.2 Общих условий кредитования кредит предоставляется не позднее 14 календарных дней с даты принятия кредитором положительного решения о предоставлении кредита, датой фактического предоставления которого является дата зачисления кредита на счет кредитования.

В силу п. 3.1 Общих условий кредитования погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита.

Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет кредитования по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (п. 3.2.1 Общих условий кредитования). Периодом, за который начисляются проценты за пользование кредитом, является интервал в 1 календарный месяц между платежной датой в предыдущем календарном месяце (не включая эту дату) и платежной датой в текущем календарном месяце (включительно). При отсутствии платежной даты в текущем календарном месяце последним днем периода является последний день месяца (п. 3.2.2 Общих условий кредитования).

При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере, установленном в индивидуальных условиях кредитования (п. 3.3 Общих условий кредитования).

На основании п. 4.2.3 Общих условий кредитования кредитор вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, предусмотренные условиями договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

При этом заемщик обязан в силу п. 4.3.1 Общих условий кредитования возвратить кредит в соответствии с условиями договора.

Согласно п. 6.1 Общих условий кредитования договор действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по договору.

07.05.2018 между ПАО «Сбербанк России» и Акшоновым А.В. заключен кредитный договор, согласно индивидуальным условиям которого Акшонову А.В. выдан кредит в сумме 473 092,00 руб. на 60 месяцев под 15,9 % годовых (л.д.11-12).

Пунктом 2 Индивидуальных условий кредитования предусмотрено, что договор действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по Договору. Срок возврата кредита – по истечении 60 месяцев с даты его фактического предоставления.

За ненадлежащее исполнение условий договора в п. 12 Индивидуальных условий кредитования определен размер неустойки – 20,00 % годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Факт получения от ПАО «Сбербанк России» кредита в размере 473 092,00 руб. ответчиком не оспаривался.

Таким образом, ПАО «Сбербанк России» свои обязательства по предоставлению Акшонову А.В. денежных средств на основании кредитного договора выполнило.

Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по кредитному договору, платежи по кредиту в установленном размере в предусмотренные договором сроки вносил несвоевременно, в результате чего образовалась задолженность по кредитному договору.

10.06.2022 ПАО «Сбербанк России» уступило ООО «Сбер-Альянс» права требования задолженности ответчика на основании Договора уступки прав (требований) № ПЦП26-3 (л.д.14-17).

Согласно п.1 Договора цедент уступает, а цессионарий принимает все имущественные права (требования), возникшие у цедента на основании кредитных договоров, заключенных между цедентом в качестве кредитора и должниками в качестве заемщиков.

Перечень уступаемых прав указывается в реестре уступаемых прав по форме в Приложении № 2 (п.1.3.).

Переход уступаемых прав от цедента к цессионарию осуществляется в течение 5 рабочих дней после полной оплаты цены договора и поступления денежных средств на расчетный счет цедента. Дата перехода каждого уступаемого права (требования) отражается в акте приема-передачи прав (требований) по форме Приложения № 3 к договору и является моментов перехода (п.1.4.).

Оплата по указанному договору произведена ООО «Сбер-Альянс» 14.06.2022 (л.д.19).

Согласно Приложению № 3 к Договору уступки прав (требований) № № от 10.06.2022 к ООО «Сбер-Альянс»» 28.06.2022 перешли права требования по кредитному договору № от 07.05.2018, заключенному с Акшоновым А.В. Общая сумма уступаемых прав составила 677 138,81 руб., из них: основной долг – 429 766,48 руб. (л.д.22-23).

Из выписки ЕГРЮЛ, а также уведомления об изменении наименования (л.д.24) следует, что 17.01.2024 в ЕГРЮЛ внесены сведения об изменении наименования ООО «Сбер-Альянс» на «общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «ФинЭффект».

В соответствии с ч.1 ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

В силу п. 13 Индивидуальных условий кредитования, кредитор вправе полностью или частично уступить свои права по Договору любым третьим лицам.

Каких-либо специальных требований к лицу, которому могут быть переданы права кредитора, указанным кредитным договором не установлено. Стороны согласовали условие о возможности уступки Банком права требования по Договору любому третьему лицу без согласия заемщика, вне зависимости имеющим или не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Таким образом, право требования задолженности по кредитному договору № от 07.05.2018 от ПАО «Сбербанк России» перешло к ООО «Сбер-Альянс», которое в последующем переименовано в ООО ПКО «ФинЭффект» на законных основаниях, прав должника не нарушает.

С момента перехода прав (требования) до настоящего момента платежи в счет погашения задолженности по указанному выше кредитному договору не поступали.

На дату уступки права требования задолженность ответчика составляла 677 138,81 руб. При этом, 12.01.2020 мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области выдан судебный приказ № 2-68/2020-02 о взыскании с Акшонова А.В. задолженности по кредитному договору № от 07.05.2018 за период с 07.01.2019 по 23.09.2019 в размере 488 427,76 руб. (л.д.57).

Согласно исковому заявлению (л.д.5-6) и представленному истцом расчету задолженности (л.д.10), задолженность по кредитному договору № от 07.05.2018, которую истец просит взыскать с ответчика за период с 12.01.2020 (дата вынесения судебного приказа) по 10.06.2022 (дата заключения договора цессии) составляет 188 711,05 руб.

Возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, ответчик Акшонов А.В. заявил о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу п.1 ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В соответствии с разъяснениями, указанными в п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

В силу ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Условия кредитного договора предусматривали исполнение обязательства по частям путем внесения ежемесячных платежей.

В соответствии с п.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Из материалов дела следует, что 16.07.1019 истец выставил ответчику требование о досрочном возврате всей оставшейся суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки до 23.09.2019 (л.д.51-52), изменив тем самым срок исполнения обязательства по возврату оставшейся суммы долга в отношении последующих платежей. Данное требование направлено посредством почтового отправления в адрес Акшонова А.В. 22.08.2019 (л.д.53-55).

Следовательно, направив ответчику требование о досрочном возврате кредита, банк в одностороннем порядке изменил условия договора о сроках возврата кредита по кредитному договору, в связи с чем, срок исковой давности следует исчислять с момента неисполнения ответчиком требования банка о досрочном возврате кредита, а именно с 24.09.2019.

Согласно отметке на почтовом конверте ООО ПКО «ФинЭффект» 11.12.2025 обратилось к мировому судье судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Акшонова А.В. задолженности по кредитному договору № (л.д.58-60,61).

19.12.2025 мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области вынесен судебный приказ № 2-2267/2025 о взыскании с Акшонова А.В. задолженности по кредитному договору № от 07.05.2018 в размере 188 711,05 руб., судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 331,00 руб. (л.д.62).

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Яшкинского судебного района Кемеровской области от 13.01.2026 судебный приказ № 2-2267/2025 отменен в связи с поступившими возражениями от должника Акшонова А.В. (л.д.63).

Истец предъявил исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору 11.03.2026 (л.д.27), то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Обращение с заявлением о выдаче судебного приказа и его отмена по настоящему делу не прервали течения срока исковой давности, поскольку срок исковой давности истек 24.09.2022.

Доказательств, свидетельствующих об ином порядке исчисления срока исковой давности, истцом не предоставлено. Данных о добровольном погашении суммы обязательства ответчиком после 24.09.2022 истцом также не предоставлено. Какие-либо возражения истца в связи с поданным ответчиком заявлением о применении срока исковой давности не представлены, и материалы дела не содержат.

Таким образом, иск ООО ПКО »ФинЭффект» к Акшонову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 07.05.2018 удовлетворению не подлежит в связи с истечением срока исковой давности.

ООО ПКО »ФинЭффект» при обращении в суд с исковым заявлением уплачена государственная пошлина в размере 3 331,00 руб., что подтверждено документально (л.д.8), данную сумму истец просит взыскать в его пользу с ответчика. Однако поскольку иск удовлетворению не подлежит, судебные расходы по уплате государственной пошлины возмещению истцу также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать обществу с ограниченной ответственностью профессиональной коллекторской организации «ФинЭффект» в иске к Акшонову Александру Валерьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору № от 07.05.2018 в связи с истечением срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Хатянович

Решение изготовлено в окончательной форме: 30.04.2026.

Судья В.В. Хатянович

Участники

Истец

  • ООО ПКО "ФинЭффект"

    ИНН 5260402511КПП 526001001ОГРН 1145260018144

Ответчик

  • А. А. В.

Ход дела

  1. 12:43

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 09:33

    Передача материалов судье

  3. 16:54

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:54

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:40

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 13:46

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 11:23

    Дело оформлено

  11. 14:33

    Дело передано в архив