ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 декабря 2025 г. г. Новокузнецк
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Колчина Ю.В. рассмотрев жалобу Ботезату А. В. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от 20.11.2025г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г. Новокузнецка от 20.11.2025г. Ботезату А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Не согласившись с данным постановлением в части возложения на него обязанность по прохождению диагностики Ботезату А.В. обратился с настоящей жалобой, в которой просил отменить постановление в оспариваемой части.
Судья, изучив жалобу, приходит к выводу о ее возврате без рассмотрения.
Главой 30 Кодекса РФ об АП установлен порядок пересмотра состоявшихся по делам об административных правонарушениях постановлений и решений.
Такие случаи предусмотрены положениями ч. 1.1 ст. 30.1, ч. 5 ст. 30.9, ч. 5, 6 ст. 30.12 Кодекса РФ об АП.
Согласно ст. 30.1 Кодекса РФ об АП постановление (определение) по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в установленном порядке.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
На основании ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет десять дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Как следует из материалов дела, постановление от 20.11.2025г. получено Ботезату А.В. в день его принятия, что следует из справочного листа.
Из этого следует, что срок для его обжалования истек 01.12.2025г. (с 21.11.2025 10 дней, последний из которого выпал на воскресенье 30.11.2025, а потому перенесен на первый рабочий день -01.12.2025).
Однако, жалоба на постановление направлена в адрес суда по почте только 02.12.2025г., т.е. за пределами срока для обжалования. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержит.
Доказательств уважительности пропуска срока обжалования заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах жалоба на постановление от 20.11.2025 г. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 Кодекса РФ об АП, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Ботезату А. В. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г. Новокузнецка от 20.11.2025г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 Кодекса РФ об АП.
Судья Ю.В. Колчина