К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-82/2026

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
18810542251106000560

Решения

Дело № 12-82/2026

УИД: 42RS0017-01-2026-000144-98

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2026г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В., рассмотрев заявление Алеварский А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области № от 06.11.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ Алеварский А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

Считая указанное постановление незаконным обратилась с настоящей жалобой, в которой просил отменить постановление, а также восстановить пропущенный срок на подачу жалобы. Заявление о восстановлении срока мотивировано тем, что обратился с данной жалобой к мировому судьей, после чего она была ему возвращена.

Алеварский А.А. о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, однако в суд не явился, причину неявки не сообщил.

Судья, выслушав заявителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

По смыслу приведенных положений, 10 дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

При этом, по смыслу вышеприведенных норм права и толкования Пленума Верховного Суда Российской Федерации привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, судом, правомочными рассматривать жалобу, уважительными, не представляется возможным.

Признание той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, к каковым, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, уход за тяжело больным членом семьи, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области № от Алеварский А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

Копия данного постановления направлена Алеварский А.А. в форме электронного документа по средствам Единого портала государственных и муниципальных услуг и доставлено для вручения электронно в личный кабинет, и вручено 20.11.2025г. (Идентификатор №).

Срок обжалования указанного постановления истек 30.11.2025г.

Не согласившись с данным постановлением, 10.11.2025. Алеварский А.А. обратился с жалобой к мировому судье.

13.11.2025г. указанная жалоба была возвращена письмом в связи с не подведомственностью данного спора мировому судьей. Срок хранения заказного письма с указанной жалобой истек 02.12.2025г.

При этом, настоящая жалоба направлена в районный суд только 25.12.2025., что следует из штемпеля входящей корреспонденции.

Разрешая ходатайство о восстановлении процессуального срока на обращение с жалобой суд учитывает то обстоятельство, что ответственность за неполучение адресатом направленной в его адрес почтовой корреспонденции (в данном случае при возврате первичной поданной жалобы) несет сам адресат. Более того, при рассмотрении заявления ненадлежащего исполнения АО «Почта России» своих обязанностей по оказанию услуг почтовой связи не установлено.

Даже при исчислении срока для подачи жалобы с момента возврата мировым судьей 02.12.2025г. с 03.12.2025г., он истек 15.12.2025 г., однако жалоба Алеварский А.А. подана только 25.12.2025г., спустя более десяти дней.

Из пояснений заявителя установлено, что обратиться в суд с жалобой в установленные сроки он не мог, поскольку не получил возвращенную жалобу от мирового судьи.

Однако данные доводы суд считает необоснованными, поскольку в данном случае причина неполучения почтовой корреспонденции не является уважительной, и нарушенный порядок обращения, в том числе к таковым отнесен быть не может.

Более того, должностным лицом для Алеварский А.А. были созданы все необходимые условия для реализации права на обжалование решения от 06.11.2025 г. в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу по месту ее регистрации, порядок и срок обжалования ему были разъяснены. Однако обращение в суд имело место спустя продолжительный период времени.

При таких обстоятельствах, проанализировав доводы заявителя об уважительности пропуска срока на обращение в суд с жалобой, суд считает их несостоятельными, поскольку о вынесенном постановлении Алеварский А.А. должностными лицами извещался надлежащим образом, в установленные сроки копии данных документы были направлены в его адрес.

Изложенные доводы, которые заявитель считает уважительными причинами для пропуска процессуального срока, к таковым отнесены быть не могут, поскольку никак не препятствовали подать жалобу в установленный законом срок.

Таким образом, основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не имеется, пропущенный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Алеварский А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области от 06.11.2025г о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ – отказать.

Жалобу Алеварский А.А. возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено определение по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Колчина Ю.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. А. А.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Истребованы материалы

  3. 17:19

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Орджоникидзе, д.32, каб. №11

  5. 12:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:30

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 14:41

    Вступило в законную силу

  9. 14:41

    Дело оформлено

  10. 14:41

    Дело передано в архив