К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-84/2026

ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ — Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.01.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ — Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб
Номер протокола об АП
18810042210005392043

Решения

Дело № 12-84/2026

УИД: 42RS0023-01-2025-002390-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2025 г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Колчина Ю.В. рассмотрев жалобу ООО «СТТК» на постановление врио начальника ОГИБДД «Новокузнецкий» Вагина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении ООО «СТТК»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио начальника ОГИБДД «Новокузнецкий» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «СТТК» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области ООО «СТТК» направлена жалоба на указанное постановление полагает его не законным, подлежащим отмене.

Судья, изучив жалобу, приходит к выводу о ее возврате без рассмотрения.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Как следует из материалов дела, постановление от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «СТТК» было направлено 01.01.2025г. по адресу официальной электронной почты <данные изъяты> и получено ООО «СТТК», что подтверждается скриншотами об отправке и получении электронного письма.

Кроме того, из Выписки из ЕГРЮЛ следует, что ООО «СТТК» (ИНН №) имеет официальный адрес электронной почты - <данные изъяты>(стр.2 выписки), соответственно довод жалобы о том, что данный адрес не относится к ООО «СТТК» суд считает не состоятельным и не соответствующим действительности.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Таким образом, срок обжалования определения от 01.08.2025г. истек 11.08.2025г.

Однако жалоба ООО «СТТК» была подана первоначально в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области суд лишь 09.12.2025г., в последствии была направлена по подсудности в Центральный районный суд г. Новокузнецка, то есть по истечении срока, предусмотренного для обжалования. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержит.

В данном случае установленная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях обязанность по направлению экземпляра постановления по делу об административном правонарушении выполнена должностным лицом надлежащим образом. Копия названного выше постановления направлялась ООО «СТТК» по электронному адресу указанному, указанному так же в Выписки из ЕРГЮЛ.

Доказательств уважительности пропуска срока обжалования заявителем не представлено и ходатайств о восстановлении такого срока не имеется.

При таких обстоятельствах жалоба ООО «СТТК» на постановление врио начальника ОГИБДД «Новокузнецкий» Вагина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении ООО «СТТК», подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ООО «СТТК» на постановление врио начальника ОГИБДД «Новокузнецкий» Вагина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении ООО «СТТК», возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии, путем подачи жалобы судье, которым вынесено решение или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья Ю.В. Колчина

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "СТТК"

    ст.12.31 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Истребованы материалы

  3. 12:54

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:55

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:02

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:05

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 11:10

    Вступило в законную силу

  9. 11:11

    Дело оформлено

  10. 11:11

    Дело передано в архив